Требования к руководителям и участникам походов


Руководитель похода выбирается туристской группой и утверждается организацией, проводя­щей поход. Он несет ответственность за подготовку группы и проведе­ние похода в соответствии с действующими правилами.

Руководитель должен быть физически подготовленным человеком, обладающим организаторскими способно­стями и соответствующим опытом руководства путешествиями.

Руководитель категорийного похода должен иметь опыт руковод­ства походом. Руководитель комбинированного похода должен иметь соответст­вующий опыт руководства в походах по различным видам туризма, составляющим маршрут данного похода.

Руководитель похода обязан обеспечить подбор участников по их туристской квалификации, физической и технической подготовленно­сти, организовать их всестороннюю подготовку, разработать маршрут и график движения, выявить сложные участки, наметить способы их преодоления, разработать запасные варианты маршрута, оформить за­явочные и маршрутные документы, строго соблюдать утвержденный маршрут, следить за соблюдением дисциплины участниками группы.

В случае временного разделения туристской группы (радиальные выходы для разведки, акклиматизации и т. п.) руководитель должен назначать в каждой подгруппе своих заместителей, которые обеспечивают согласованные действия подгрупп.

Руководитель должен принимать меры, обеспечивающие безопас­ное прохождение маршрута, изменять маршрут и прекращать поход в связи с возникшими опасными для жизни и здоровья ту­ристов природными явлениями и другими обстоятельствами, а также в случае необходимости оказания помощи пострадавшему. Если в группе произошел несчастный случай, руководитель должен принять срочные меры по доставке травмированных или заболевших туристов в ближайшее медицинское учреждение, а о несчастном случае сооб­щить в местную МКК и организацию, проводящую поход. Если другая туристская группа, находящаяся в данном районе, попала в аварийную обстановку, долг руководителя – организовать оперативную помощь и обеспечить по требованию поисково-спасательной службы участие своей группы в поисково-спасательных работах.

Руководитель имеет право при необходимости передавать руко­водство туристской группой другому участнику, имеющему соответст­вующую подготовку, а также исключать после обсуждения на груп­повом собрании из группы туриста, оказавшегося по своим мораль­ным качествам или спортивно-техническим данным, не подготовленным к прохождению маршрута. Если такая ситуация возникла во время похода, турист при первой же возможности доставляется в населенный пункт, откуда он отправляется к месту жительства.

Руководителем похода I к.с. может быть турист, достигший 18 лет, II и III к.с. – 20 лет.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3018;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.