Система стандарт – кост


«Стандарт»- количество материальных и трудовых затрат необходимых для производства единицы продукции, «кост» - денежное выражение производственных затрат на изготовление единицы продукции.

Смысл системы «стандарт -кост» заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло. Это определяет и отличие от нормативного метода учета затрат, в котором нормативные затраты определяются на основе прошлого опыта, в то время как стандартные затраты основаны на прогнозе будущего.

Стандарт-кост это система управленческого учета, направленная на регулирование прямых затрат производства путем составления до начало производства стандартных калькуляций и учета фактических затрат и анализа выявленных отклонений от стандартов.

Система «стандарт-кост» – это средство управления прямыми затратами. Основная задача этой системы - учет потерь и отклонений в прибыли организации.

Особенности этой системы: информационной базой для анализа отклонений от стандартов являются бухгалтерские записи на специальных синтетических счетах. На их основе анализируются отклонения по составляющим прямых затрат, определяется насколько существенны эти отклонения.

Система «Стандарт-кост» позволяет:

1) Выявлять потери, снижающие прибыль предприятия.

2) Прогнозировать затраты на будущее.

3) Минимизировать учетную работу, связанную с калькулированием.

4) Предоставлять менеджерам предприятия объективную информацию о себестоимости производства, что позволяет более рационально планировать цену на продукцию и объем продаж.

На Западе получили распространение следующие ее варианты:

Система «стандарт-кост» по нормативной стоимости.

Сущность этой системы:

1) все операции, связанные с изготовлением изделия, нумеруются;

2) определяется перечень сдельных и повременных работ, приходящихся на данное изделие;

3) расходы на повременные работы определяются умножением стандартного времени, необходимого для выполнения данной операции, на стандартную часовую ставку;

4) расходы на материалы определяются путем произведения стандартной цены (используют, как правило, рыночные цены) на стандартный расход;

5) ставка распределения косвенных расходов может быть определена несколькими методами: пропорционально основной заработной плате производственных рабочих; ставки, установленной для каждого станка цеха; ставки, установленной для каждого цеха; общей ставки. Накладные расходы включаются с помощью выбранной ставки в стандартную себестоимость;

6) Затраты собираются на дебете счета «Производство» и оцениваются по стандартной стоимости;

7) Готовая продукция списывается с кредита этого же счета также по стандартной стоимости;

8) Незавершенное производство оценивается по стандартной стоимости.

9) Расчет отклонений должен сопровождаться выявлением причин неблагоприятных отклонений, с тем, чтобы выявить, руководители каких центров ответственности работают не эффективно, принять соответствующие меры по устранению недостатков. Отклонения учитываются отдельно и списываются на счет «Реализация продукции (работ, услуг)»

Система «стандарт-кост» по фактической стоимости.

Сущность это системы:

Затраты собираются на дебете счета «Производство» и оцениваются по фактической стоимости; готовая продукция списывается с кредита этого же счета по стандартной стоимости; незавершенное производство оценивается по стандартной стоимости с учетом отклонений от фактических затрат в ту или иную сторону. Отклонения списываются на счет «Реализация продукции (работ, услуг)».

Основные различия между стандарт-костом и нормативным учетом фактической себестоимости сводятся к следующему:

Стандарт-кост — это система планирования и анализа различных вариантов затрат, в том числе из-за разной загрузки производственных мощностей, а нормативный учет — система измерения их фактической величины при фактической загрузке;

• стандарт-кост непосредственно не связан с калькулированием фактической себестоимости единицы продукции, нормативный учет начинается с калькулирования нормативной себестоимости носителя затрат и завершается составлением калькуляции фактической себестоимости единицы продукции;

• в стандарт-косте отклонения от норм (стандартов) затрат выявляют расчетным путем после завершения процессов производства и сбыта, в нормативном учете — с помощью первичного документирования и до начала или в процессе расходования ресурсов;

• стандарт-кост широко используется для оценки запасов товарно-материальных ценностей, незавершенного производства и готовой продукции на складе, нормативный метод учета фактических затрат для этих целей не применяется;

• в стандарт-косте используется система специальных счетов для учета затрат по нормам и выявления отклонений от норм, в нормативном учете может применяться лишь один специализированный счет «Выпуск продукции», на котором выявляется сумма отклонений фактической производственной себестоимости фактического выпуска от его стоимости по учетным ценам.

В системе стандарт-коста используется значительно больше норм и нормативов и выявляется больше разновидностей отклонений, чем в нормативном учете. Кроме технических и технологических норм и нормативов, которыми ограничивается нормативный учет фактических затрат и расчет затрат по нормам потребления, стандарт-кост широко использует нормативы (сметы) затрат на управление, расходов на продажу, на освоение видов продукции.

Помимо отклонений, выявляемых в нормативном учете, стандарт-кост может определить отклонения и ценах расхода или отклонения, вызванные изменением степени использования производственных мощностей, структуры выпуска продукции, квалификационного состава работающих и т.п. Если нормативный метод ориентирован на выявление отклонений по видам продукции, работ, услуг, в стандарт-косте основное внимание уделяется расчету отклонений в разрезе мест затрат.

Стандарт-кост включает и анализ отклонений, в том числе по альтернативным вариантам соотношения затрат и результатов деятельности. Здесь используют различные модели факторного анализа, экономико-математические методы.

Контрольные вопросы и задания

1. В чем отличия нормативного метода учета затрат и калькулирования от учета фактических издержек?

2. Что такое норма, какие требования к ней предъявляются?

3. Каков порядок учета отклонений в условиях системы стандарт-кост?

4. Каковы преимущества системы стандарт-кост перед нормативным методом учета затрат и калькулирования?

Тесты

1.Методика включает этапы учета отклонений общепроизводственных расходов:

а) Расчет общего отклонения ОПР.

б) Оценка общего нормативного коэффициента

в) Оценка контролируемых отклонений ОПР и отклонений по объему ОПР

г) Все перечисленное

2. Методика оценки отклонений от нормы включает этап «Анализ отклонений»:

а) да

б) нет

3. Анализ отклонений между фактическими и нормативными затратами материалов включает:

а) Анализ по цене материалов

б) Анализ по использованию материалов

в) Все вышеперечисленное

4. Отличительными особенностями системы стандарт-кост являются:

а) текущий учет изменений норм ведется в разрезе причин и инициаторов;

б) порядок ведения бухгалтерского учета регламентирован, разработаны общие отраслевые стандарты и нормы;

в) косвенные издержки относятся на себестоимость продукции в сумме фактически произведенных затрат;

г) ни один ответ не верен.

5.Нормативный учет — это метод определения:

а) фактических затрат;

б) ожидаемых расходов;

в) ожидаемых затрат и фактических расходов.

6.Отклонения от норм и нормативов затрат в нормативном учете се­бестоимости продукции:

а) могут быть только в сторону удорожания;

б) могут учитываться только как экономия;

в) могут быть положительными или отрицательными.
ТЕМА 6. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ - ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 15933;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.