Методы учета отклонений от норм


Целевое назначение нормативного метода учета — выявление и систематизация отклонений от норм и нормативов. Они могут воз­никнуть по большинству видов затрат материальных и топливно- энергетических ресурсов, операций по их обработке и использова­нию практически во всех цехах, отделах и службах предприятия. Возможных причин и виновников отклонений очень много, их пе­речень зависит от технологических особенностей производства продукции, потребляемых материалов и т.п.

Все разнообразие методов выявления возникающих в органи­зации отклонений можно свести к двум основным: методу доку­ментирования и расчетному методу.

По отдельным видам ресурсов и затрат эти методы конкретизируются. Так, в учете расхода сырья и материалов применяют метод сигнального документирования и документирования с помощью раскройных листков, карт партион­ного раскроя. Расчетный метод выявления отклонений подразде­ляется на методы предварительных и последующих расчетов.

Метод первичного документирования отклонений отличается простотой и универсальностью. Он позволяет выявить абсолют­ную величину отклонений по количеству расхода до начала или в момент совершения хозяйственных операций. Расчетный метод выявления отклонений требует аналитиче­ского подхода к определению их величины и причин образования.

В учете труда и за­работной платы с помощью расчетного метода выявляют отклоне­нии, вызванные изменением состава работающих в бригаде, ква­лификации работников, режима сменности и т.д.

Отклонения от нормативных смет расходов на организацию, обслуживание производства и управление можно выявить только расчетным методом. Им же определяют влияние ценового фактора на величину отклонений от норм.

Для обеспечения единого уровня норм в учете производствен­ных затрат на 1-е число каждого месяца производится перерасчет затрат в незавершенном производстве до уровня норм, установ­ленных на начало месяца. При снижении норм затраты в незавер­шенном производстве по нормам уменьшаются и сумма уменьше­ния этих затрат отражается как изменение норм.

Исчисление фактической себестоимости продукции произво­дится путем прибавления к нормативной стоимости изделий или вычитания из нее выявленных в текущем учете отклонений от норм и изменений норм.

Фактическую себестоимость отдельных изделий исчисляют на основе нормативной калькуляции с применением индексов откло­нений от норм и изменений норм, выявленных по статьям расхо­дов и соответствующим продуктам или группам продуктов. Эти индексы определяют как процентное отношение величины изме­нений нормативов и отклонений от норм к затратам по нормам.

Основное внимание в нормативном учете уделяется выявле­нию отклонений от норм, т.е. допущенным удорожаниям или по­лученной экономии. Исчисление величины фактических затрат по итогу за месяц рассматривается как производная задача.

Рассмотрим особенности выявления и учета отклонений от норм по важнейшим статьям производственных расходов пред­приятия.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2145;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.