Факторы, оказывающие влияние на стоимость НМА


При определении рыночной стоимости интеллектуальной собственности следует учитывать следующие факторы:

- нематериальный, уникальный характер объекта оценки;

- текущее использование объекта интеллектуальной собственности;

- возможные отрасли использования, наиболее вероятные емкость и долю рынка, издержки на производство и реализацию продукции, выпускаемую с использованием объекта интеллектуальной собственности, объем и временную структуру инвестиций, требуемых для освоения и использования объекта интеллектуальной собственности в той или иной отрасли;

- риски освоения и использования объекта интеллектуальной собственности в различных отраслях, в том числе риски недостижения технических, экономических, эксплуатационных и экологических характеристик, риски недобросовестной конкуренции и другие;

- стадии разработки и промышленного освоения объекта интеллектуальной собственности;

- возможность и степень правовой защиты;

- объем передаваемых прав и других условий договоров о создании и использовании объекта интеллектуальной собственности;

- способ выплаты вознаграждения за использование объекта интеллектуальной собственности;

- срок полезного использования объекта;

- другие факторы.

 

Расчет стоимости роялти

Ставка роялти (R) (величина периодических отчислений в пользу лицензиара (правообладателя). Представляет собой отношение величины отчислений в пользу лицензиара (прибыли лицензиара Прл-ра) к величине общей стоимости, цене (Ц) произведенной и реализованной лицензиатом (пользователем) продукции (услуг) по договору (Ц).

Экономический смысл роялти заключается в распределении полученной от использования лицензии прибыли правообладателя (лицензиата, франчайзера) между ним и лицензиаром в согласованной пропорции, путем установления определенного процента от цены произведенной и реализованной продукции в пользу правообладателя.

 

Цена (Ц) производства и реализации продукции (услуг) по лицензионному договору или договору коммерческой концессии в дальнейшем (договору) может быть представлена как сумма себестоимости производства и реализации продукции по договору (С) и общей прибыли (Пробщ), получаемой от производства и реализации новой продукции:Ц = С + Пробщ .

 

Общую прибыль (Пробщ), получаемую от производства и реализации продукции (услуг) по договору, можно выразить как Пробщ = Прбаз. + Прдоп сумму базовой прибыли (Прбаз.), и дополнительной прибыли (Прдоп.).

 

дополнительную прибыль (Прдоп) можно представить как сумму прибыли правообладателя (Прл-ра) и дополнительной прибыли пользователя (Прп-ля):Прдоп = Прл-ра + Прп-ля

 

Величину прибыли лицензиара (Прл-ра) можно выразить также через часть (долю) (Д) от дополнительной прибыли (Прдоп), Прл-ра = Прдоп * Д Где: Д - доля (часть) прибыли лицензиара (Прл-ра) в общем объеме дополнительной прибыли (Пробщ) от производства и реализации продукции (услуг) по договору Прдоп . Д = Прл-ра / Прдоп

Общую рентабельность промышленного производства и реализации продукции (услуг) по договору (Рентобщ.) можно определить как отношение величины общей прибыли (Пробщ) к себестоимости производства и реализации продукции (услуг) по договору (С) по формуле:

Рентобщ. = Пробщ ————— С (28)

 

Уровень базовой рентабельности ( Рентбаз. ) (то есть рентабельности по базовой прибыли (Прбаз.)) можно определить как отношение величины базовой прибыли (Прбаз.) к себестоимости производства и реализации продукции (услуг) по договору (С) по формуле:

Рентбаз. = Прбаз. ————— С (29)

 

Соответственно, уровень дополнительной рентабельности
(Рентдоп.) (то есть рентабельности по дополнительной прибыли (Прдоп)) можно определить как отношение величины дополнительной прибыли (Прдоп) к себестоимости производства и реализации продукции (услуг) по договору (С) по формуле:

 

Рентдоп. = Прдоп ————— С (30)

 

По определению ставка роялти (R) (величина % периодических отчислений в пользу правообладателя) представляет собой отношение величины отчислений в пользу правообладателя (прибыли лицензиара (Прл-ра)) к величине общей стоимости, цене (Ц) произведенной и реализованной пользователем продукции (услуг) по договору, что может быть выражено следующей формулой:

 

R = Прл-ра —————— Ц (31)

 

Подставляя в формулу (31) выражение прибыли правообладателя (Прл-ра) изформулы (27) и выражение цены продукции по (Ц)из формулы (24), получим:

R = Прдоп. * Д ———————— (С + Пробщ) (32)

 

Подставляя в формулу (32) выражение дополнительной прибыли (Прдоп.) из формулы (24), получим:

R = (Пробщ. - Пр баз..) * Д —————————— (С + Пр общ) (33)

 

Подставляя в формулу (33) выражение общей прибыли (Пробщ)базовой прибыли (Прбаз.)через общую рентабельность (Рентобщ.) и базовую рентабельность (Рентбаз.), соответственно из формул (30)и (31),получим:

 

R = (С * Рентобщ. - С * Рент баз. ) * Д —————————————— (С + С * Рент общ. ) (34)

 

После вынесения за скобки формулы (34) значения себестоимости (С) получим:

R = С * (Рентобщ. - Рент баз. ) * Д ———————————— С * (1 + Рент общ. ) (35)

 

После сокращения числителя и знаменателя формулы (35) на величину себестоимости производства и реализации продукции (услуг) по договору (С)получим:

R = (Рентобщ. - Рент баз. ) * Д ——————————— (1 + Рент общ. ) (36)

 

Аналогичным образом из формулы (36) можно получить выражение ставки роялти (R) через дополнительную рентабельность
(Рентдоп.) и общую рентабельность (Рентобщ ) и долю (Д) правообладателя в дополнительной прибыли пользователя:

R = Рентдоп. * Д ———————— (1 + Рент общ. ) (37)

 

Таким образом, численное значение величины ставки роялти периодических отчислений по договору можно рассчитать как отношение произведения дополнительной рентабельности (Рентдоп.) (36) или, соответственно, разности общей рентабельности (Рентобщ) и базовой рентабельности (Рентбаз.) (37), и доли правообладателя (Д) в дополнительной прибыли от производства и реализации продукции по договору к сумме единицы и значения общей рентабельности (Рентобщ.) производства и реализации продукции (услуг) по договору (1 + Рентобщ. ).

Анализ функциональных зависимостей формул (33) и (34) показывает, что величина ставки роялти, то есть процента периодических отчислений в пользу правообладателя будет тем больше, чем больше дополнительная прибыль (Прдоп.) и, соответственно, чем больше дополнительная рентабельность (Рентдоп.) или, соответственно, больше разность общей рентабельности (Рентобщ.) и базовой рентабельности (Рентбаз.).

Следовательно, сумма периодических отчислений в пользу правообладателя должна быть тем меньше, чем меньше дополнительная прибыль (Прдоп.)или, чем меньше дополнительная рентабельность (Рентдоп.). При отсутствии дополнительной прибыли (Прдоп.) ставка роялти равна нулю, то есть отчислений правообладателю не причитается.

В свою очередь, чем больше будет вклад правообладателя в подготовку и обеспечение эффективного функционирования бизнеса по договору, тем, соответственно, больше должна быть доля правообладателя (Д) в дополнительной прибыли от производства и реализации продукции (услуг) по договору.

В том частном случае, когда организуется новое предприятие полностью за счет средств правообладателя, вся общая прибыль (Пробщ.)подлежит распределению между правообладателем и пользователем, а вся дополнительная прибыль (Прдоп.) будет равна общей прибыли (Пробщ.), а формула (38), соответственно, может быть представлена в виде, совпадающем с ранее выведенной формулой для расчета ставок роялти для лицензионных соглашений:

 

R = Рентобщ. * Д ——————— (1 + Рент общ. ) (38)

 

Простое арифметическое преобразование формулы (38) позволяет произвести расчет доли правообладателя (Д) в дополнительной прибыли от производства и реализации продукции (услуг) по договору в зависимости от соотношения ставки роялти (R), общей рентабельности (Рент общ.) и дополнительной рентабельности (Рент доп.) по формуле:

 

Д = R * (1 + Рент общ. ) ——————————— Рент доп. (39)

 

Или, соответственно,

 

Д = R * (1 + Рент общ. ) ———————————— (Рент общ. - Рент баз. ) (40)

 

Ставка роялти как правило колеблется в пределах 1-12%. При этом наиболее часто устанавливается от 2-6%. Ставки роялти могут изменяться по годам действия лицензионного договора. Так же возможно использование скользящей ставки(зависящей от объема производства или продаж). Ставки текущих отчислений м/б дифференцированы в зависимости от вида лицензий, срока действия, объема производства, реализационных цен, экспортных продаж. Так же в лицензионном соглашении м/б включена оговорка о минимальной сумме вознаграждения.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.