Особенности эвакуации из зон возможного катастрофического затопления


 
 

Эвакуация из зон возможного катастрофического затопления осуществляется комбинированным способом (рис. 2.3).

 
 

 

 


ПВР
ПЭП

 

Рисунок 2.3 – Принципиальная схема эвакуации населения

из зоны катастрофического затопления

 

Оповещение населения, персонал предприятий, учреждений и организаций об опасности катастрофического затопления возлагается на начальников ГО областей, городов и районов.

Начальник ГО объекта экономики несет ответственность за оповещение персонала об угрозе катастрофического затопления непосредственно на объекте.

При возникновении реальной угрозы затопления по системе оповещения передается распоряжение на эвакуацию населения, рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций из зоны 4-х часового добегания волны прорыва и в первую очередь – на зоны чрезвычайного опасного затопления (граница участка, к которому фронт волны прорыва подойдет не позднее 1 часа с момента разрушения гидроузла).

Для проведения эвакуации из зоны затопления создаются оперативные эвакуационные группы на транспортных средствах с включением в их состав групп ООП.

Оперативные эвакуационные группы создаются из персонала сборных эвакопунктов (СЭП) объектов экономики и ДУ. Их количество и состав определяются количеством проживающего населения, попавшего в зону затопления.

На не затапливаемой территории создаются приемные эвакопункты (ПЭП). На них возлагают задачи по приему и размещению населения.

Эвакуированное население размещается в заблаговременно подготовленных районах в населенных пунктах (ПВР или ПДП), находящихся вблизи зон затопления.

Время нахождения населения в районах размещения определяется временем спада воды в зоне затопления.

Основным способом защиты сельскохозяйственных животных в зонах возможного катастрофического затопления является эвакуация его в заранее подготовленные районы (пункты) размещения.

Вывоз материальных ценностей из зон возможного катастрофического затопления планируется и осуществляется согласно утвержденному плану. Вывозятся только материальные ценности, имеющие важное оборонное значение, а также уникальное оборудование, приборы, продовольствие, ценное сырье, медицинское имущество, архивные материалы, производственная документация, музейные и банковские ценности.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.