Особенности защиты персонала и материальных ценностей ОПО,


Населения, проживающего вблизи при аварийных взрывах

Особенности оповещения и эвакуации персонала и населения,

Проживающего вблизи ОПО при угрозе и возникновении

Аварийного взрыва

Основными способами защиты персонал ОПО и населения, проживающего вблизи являются:

- обучение способам защиты при угрозе и возникновении аварийного взрыва;

- оперативное оповещение об угрозе и возникновении аварийного взрыва;

- экстренная эвакуация в безопасные районы;

- проведение АСиДНР;

- оказание медицинской помощи.

Многократно подтверждено теоретически и на практике, что сочетание оперативного оповещения персоналаОПОи населения, проживающего вблизи ОПО об угрозе и возникновении аварийного взрыва и проведения экстренной эвакуации в безопасную зону являются надежными способами их защиты при угрозе и возникновении аварийного взрыва.

Оперативное оповещение, проведение экстренной эвакуации осуществляется в тех случаях, когда несмотря на все применяемые меры по исключению и предотвращению взрывного горения горючей смеси, возникла реальная угроза жизни и здоровью рабочих и служащих ОПО и населению, проживающего вблизи ОПО.

При этом сочетание оперативного оповещения и экстренной эвакуации по времени и месту в конечном итоге обеспечивает своевременный вывод, размещение и жизнеобеспечение эвакуированных в безопасном районе с целью сохранения им жизни и здоровья.

Для реализации такого сочетания на каждом ОПО:

- выполняется прогнозирование инженерной обстановки в случае возникновения аварийного взрыва;

- на основе оценки последствий аварийного взрыва определяются маршруты вывода персонала ОПО и населения в пункты временного размещения (ПВР);

- создается и функционирует локальная система оповещения (ЛСО).

Так ЛСО позволяет оперативно (в течение не более 1 мин ) оповещать персонала ОПО об авариях. С их помощью оперативно оповещаются руководители соседних предприятий и организаций, а также все население, попадающее в зоны возможного поражения и разрушения. Границы таких зон поражения и разрушения, естественно, определяются заранее.

Порядок оповещения персонала ОПО и населения может быть следующий.

1 При возникновении аварийной ситуации на ОПО со значительным выбросом углеводородных газов (ГПВС, ПВС, ТВС) обслуживающий персонал немедленно сообщает дежурному оператору ДДС и начальнику цеха (участка), на которой произошла авария.

В критической ситуации дежурный оператор ДДС ОПО:

- самостоятельно принимает решение об оповещении и экстренной эвакуации НРС с немедленным доведением принятого решения до руководителя ОПО и органов управления ГОЧС города. Первоначально дежурный оператор включает электросирену, звук которой означает предупредительный сигнал «Внимание всем!». Затем через уличные и комнатные громкоговорители следует речевая информация, поясняющая порядок действий в создавшейся обстановке (время и место аварии; характер и размер аварии; наличие пострадавших; принятые меры и порядок действий);

- оповещает членов КЧС и начальников служб ГО и РСЧС

Рабочие и служащие, население, проживающие вблизи ОПО самостоятельно пешим порядком или на транспорте по заранее подготовленным маршрутам эвакуируются в безопасный район – ПВР (рис. 3.1).

Рисунок 3.1 - Экстренная эвакуация НРС и обслуживающего персонал

в безопасный район при аварии на АЗС



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.