РАБОЧИЕ ЛИНИИ НА ХАРАКТЕРИСТИКЕ КНД И ВЛИЯНИЕ НА НИХ


РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

 

А. Влияние расчетной степени двухконтурности m0 .

Из уравнения (33.3) видно, что при снижении приведенной частоты вращения КВД и, следовательно, снижения значение при уменьшалось бы пропорционально . В действительности при снижении произведение также несколько уменьшается, но в гораздо меньшей степени, чем . Поэтому при снижении значение существенно снижается. А это означает, что число и соответственно возрастают.

Рис. 33.2

Теперь обратимся к формуле (33.2). У двухвального ТРД, как вы уже знаете, при снижении приведенных частот вращения роторов значение уменьшается пропорционально снижению . Это следует также и из формулы (33.2), так как у двухвального ТРД (т.е. при m0 = 0) . Если же , то и поэтому, даже если бы значение не возрастало, значение уменьшалось бы медленнее, чем . А так как , как мы только что рассмотрели, растет при снижении , то снижение будет еще более медленным. Так что при том же значении значение у КНД, установленного в ТРДДсм, будет больше, чем если бы этот КНД был установлен в двухвальном ТРД. Соответственно и будет больше, т.е. рабочая линия на характеристике этого КНД будет идти круче – рабочие точки при пониженных значениях будут располагаться дальше от ГУР, чем если бы этот КНД был установлен в двухвальном ТРД. И это различие будет тем более значительным (как показано на рис. 33.2), чем больше m0 , так как с ростом m0 увеличивается соответственно .

Отметим, что при снижении и соответственно , как видно из формулы (33.1) существенно возрастает степень двухконтурности двигателя, как вследствие роста , так и вследствие снижения .

Рис. 33.3

Б. Влияние расчетной величины .

Как было рассказано в лекции №30, чем выше расчетное значение , тем в большей мере растут углы атаки в его первых ступенях при снижении приведенной частоты вращения, т.е. тем существеннее снижается значение при таком же снижении . По этой причине КВД оказывает более сильное дросселирующее влияние на поток воздуха, протекающий через КНД , что вызывает приближение рабочей линии на характеристике КНД к границе его устойчивой работы при уменьшении , как показано на рис. 33.3.

В. Влияние изменения площади критического сечения сопла.

Рис. 33.4

Влияние изменения площади Fкр (или ) на расположение рабочей линии показано на рис.16.6. Изменяя площадь Fкр , можно смещать рабочую линию на характеристике КНД. Рабочая линия на характеристике КВД при этом остается неизменной (если ). Но характер перемещения рабочей линии на характеристике КНД при изменении площади Fкр может отличаться от рассмотренного ранее для двухвального ТРД. У ТРДДсм при увеличении площади Fкр возрастает и соответственно . Это в свою очередь приводит к возрастанию и . Возрастание , как следует из формулы (33.6) приводит к росту , что (при ) ведет к снижению требуемого для вращения КНД значения и (как и в двухвальном ТРД) к снижению . В свою очередь при снижении уменьшается , что ведёт к дросселированию КНД. Но как следует из формулы (33.2), одновременно вследствие роста будет происходить раздросселирование КНД. И если степень двухконтурнсти достаточно велика, то это раздросседирвание превзойдет дросселирование, вследствие чего рабочая линия сместится вправо, как показано на рис. 33.4. Но при низких значениях рабочая линия смещается в меньшей степени. Это объясняется замедлением, а затем прекращением роста и , если наступает запирание камеры смешения по наружному контуру ( ). С этого момента прекращается увеличение при возрастании площади Fкр, и под воздействием уменьшения S рабочая линия смещается уже к границе устойчивых режимов (как у КНД ТРД).

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.