Организационная структура предприятия


Группа компаний «Восход Консалт» (неформальное объединение четырех компаний с общим руководством: ЗАО «Восход Консалт», ЗАО «Восход Консалт - плюс», ООО «Восход Консалт -2000» и ООО «Восход Консалт.ру») появилась на российском рынке информационных технологий и программного обеспечения двенадцать лет назад. С момента рождения фирма находилась в поиске своего места на компьютерном рынке. Выбор был сделан в декабре 2004 г.: стратегическим партнером компании стал ГП «Центр компьютерных разработок» (г. Санкт-Петербург) – разработчик информационной системы ИС – «Кодекс» и семейства программных продуктов «Кодекс». Примерно с этого времени все основные проектные работы группы компаний «Восход Консалт» ведутся в среде информационной системы «Кодекс».

На текущий момент можно выделить следующие направления деятельности группы компаний «Восход Консалт»:

услуги по созданию полнотекстовых баз данных с включением гиперссылок;

графических элементов, таблиц и формул на основе технологий «Кодекс-Мастер» и «Кодекс - Сервер»;

создание Интернет-версий информационно-справочных систем масштаба предприятия и их интеграция с другими системами;

разработка программно-информационных систем автоматизации аудиторских процедур;

внедрение систем создания электронного полнотекстового архива и их интеграция с системами автоматизированного делопроизводства и документооборота;

разработка тематических отраслевых и межотраслевых информационных комплектов;

разработка гетерогенных Web-серверов, Web-порталов и создание тематических Web-группировок;

разработка систем самообучения и контроля знаний;

изготовление, распространение и обновление электронных версий газет, журналов, книг, учебников, словарей и справочников (работа в качестве электронного издательства);

выпуск тиражных CD-ROM и малотиражных CD-R;

распространение информационной системы «Кодекс» и семейства программных продуктов «Кодекс для Windows», «Кодекс-Сервер», «Кодекс-Мастер» и «Библиотека электронных документов», ежедневное обновление информационных ресурсов ИС «Кодекс»;

проведение семинаров по программным продуктам «Кодекс-Мастер» и «Кодекс-Сервер»;

консалтинговые, информационные и рекламные услуги (от CD-ROM до Интернет).

Структура группы компаний «Восход Консалт» показана на рис. 2.1

 

    Группа компаний «Восход Консалт»    
               
               
ЗАО «Восход Консалт» ЗАО «Восход Консалт-Плюс» ООО «Восход Консалт-2000» ООО «Восход Консалт.ру»

 

Рис. 2.1 Структура группы компаний «Восход Консалт»

 

Группа компаний «Восход Консалт» имеет общее руководство. Консалтинговая группа «Восход Консалт» использует следующие маркетинговые инструменты для продвижения программных продуктов на рынок:

ежегодно принимает участие в выставках;

пользуется услугами direct mail;

размещает актуальные статьи и рекламные модули в специализированных изданиях;

поддерживает свой сайт в Интернете и др.

Для потенциальных клиентов консалтинговая группа «Восход Консалт» проводит бесплатные демонстрации систем на территории заказчика или в своем офисе, предоставляет скидки, варианты оплаты в рассрочку, проводит акции и дарит подарки. Для действующих пользователей консалтинговой группы «Восход Консалт» производит постоянное обновление систем удобным способом, предусматривает гибкую систему скидок по докупке других информационных ресурсов, постоянно консультирует и помогает пользователям при работе с системами.

Организационная структура консалтинговая группы "Восход Консалт" приведена на рис. 2.2

Рис.2.2 Организационная структура «Восход Консалт»

Высшим органом управления в консалтинговой группы «Восход Консалт» является собрание акционеров. Генеральный директор и заместитель генерального директора входят в состав собрания акционеров консалтинговой группы "Восход Консалт", председателем которого является генеральный директор. Руководителем консалтинговой группы "Восход Консалт" является генеральный директор, действующий на основании устава, в подчинении которого находится четыре руководителя:

заместитель генерального директора;

начальник Управления финансов - финансовый директор, главный бухгалтер;

начальник Управления сбыта информационных систем - коммерческий директор;

начальник Управления производством - технический директора.

Консалтинговая группа "Восход Консалт" состоит из трех управлений: Управления финансов, Управления сбыта информационных систем и Управление производством.

Управления выполняют следующие функции:

1. Управление финансов: ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации; составление и своевременное предоставление в контролирующие органы бухгалтерской отчетности;

своевременное начисление и контроль за перечислением налогов в бюджеты разных уровней; организация учета финансовых результатов, прибыли, учета собственных средств организации; организация учета расчетов с персоналом, по социальному страхованию, удержаний из заработной платы; составление договоров и соглашение с покупателями и партнерами; обеспечение хранения бухгалтерской документации в установленном порядке.

2. Управление сбыта информационных систем: организация продаж информационных систем, программных продуктов и отдельных баз данных; организация рекламных компаний; проведение маркетинговых исследований; осуществление работ по поиску новых пользователей информационных систем, программных продуктов и отдельных баз данных; организация и проведение конференций и семинаров; участие в выставках, посвященным информационным технологиям; установка у пользователей информационных систем, программных продуктов и отдельных баз данных; проведение обучения пользователей по работе с программными продуктами и отдельными базами данных; организация работы с дистрибьюторами.

3. Управление производством: разработка информационных систем, контролирующее обучающих систем, программно-аппаратных комплексов и выполнение индивидуальных проектов под конкретного заказчика.

Управление персоналом выделено в особое направление в организационно-управленческой структуре.

Прием работников в консалтинговую группу «Восход Консалт» осуществляется путем размещения списка вакансий на специализированных сайтах в Интернете, но большая часть работников принимается по рекомендации уже работающих на предприятии.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.