Условия и процессуальный порядок приостановления предварительного следствия, если не установлено лицо, совершившее преступление.


В качестве данного основания приостановления следствия закон называет не установление лица, совершившего преступление. В данном случае, речь идет о случаях, когда следо­ватель располагает достаточными доказательствами, что преступ­ление имело место, но кто его совершил, установить не представи­лось возможным; следовательно, преступление осталось нерас­крытым.

Приостановление следствия по этому основанию допускается законом только после производства всех необходимых и возмож­ных следственных действий по собиранию доказательств для рас­крытия преступления и установления лица, его совершившего. Приостановление следствия в таких случаях возможно по истече­нии срока следствия (ч. 5 ст. 120 УПК).

В случаях, когда срок следствия заканчивается, а не все не­обходимые следственные действия произведены или произведены не полностью, следует ходатайствовать о продлении срока следствия в соответствии со ст. 120 УПК.

Приостановление следствия в связи с не установлением лица, совершившего преступление, не освобождает следователя от даль­нейших действий по раскрытию преступления и лиц, его совер­шивших. Меры, которые предпринимаются для установления лица, совершившего преступление, могут быть как оперативно-розыскными, так и следственными.

Процессуальный порядок приостановления следствия по п.3 ст. 206 УПК не отличается от порядка, изложенного выше.

Приостановление предварительного следствия не означает, что следователь не продолжает проведение расследования. Он может получить сведения от органов дознания о месте нахождения обвиняемого, новые данные, которые доказывают виновность или невиновность обвиняемого. А также иные данные, которые требуют от следователя проведения отдельных следственных действий (например, дополнительное назначение экспертизы и др.). Кроме того, прокурор, в порядке надзора может дать следователю письменное указание о проведении по уголовному делу следственных или процессуальных действий.

Закон запрещает их проводить, если расследование по делу приостановлено.

Для того, чтобы выполнить следственные действия, следователь должен возобновить предварительное следствие. Для этого закон вменяет в его обязанность вынести постановление о возобновлении предварительного следствия. В постановлении указывается основание, по которому следствие приостановлено, и в связи с какими обстоятельствами оно возобновля­ется.

Копия такого постановления направляется прокурору.

После выполнения необходимых следователь действий, следователь вновь может приостановить расследование. Так может длиться до того времени пока полностью не отпадут основания для приостановления:

Необходимо отметить, что в случае неоднократного приостановления и возобновления расследования, строго должны соблюдаться сроки расследования, а в необходимых случаях – они должны быть продлены в установленном законом порядке.

Отпадение оснований заключается в том, что обвиняемый, скрывшийся от следствия и суда, или местонахождение которого было неизвестно по другим причинам - разыскан или выздоро­вел, лицо, совершившее преступление - установлено.

Копии постановлений следователя о возобновлении следствия и о новом его приостановлении направляются прокурору.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.