Условия и процессуальный порядок приостановления предварительного расследования


Кроме оснований приостановления предварительного следствия за­кон предусматривает определенные условия, которые необходимо учитывать при решении этого вопроса.

Первое условие: до приостановления следствия следователь или лицо, производящее дознание, обязаны выполнить все следствен­ные действия, которые возможно произвести в отсутствие обвиня­емого. Это условие касается приостановления дела по любому из трех оснований.

Второе условие касается только приостановления следствия по двум основаниям — первому и второму: обязательное выполнение постановления о привлечении определенного лица в качестве об­виняемого.

Предварительное следствие по делу приостанавливается мотивированным постановлением следователя или лица, производящего дознание. В постановлении излагаются обстоятельства совершенного преступления, и приводится основание, по которому дело подле­жит приостановлению. Если по делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняе­мым, то следователь вправе выделить и приостановить дело в от­ношении отдельных обвиняемых или приостановить производство по всему делу.

Приостановление предварительного следствия означает, что никакие след­ственные действия после этого производиться не могут. В то же время уголовно-процессуальные меры, которые носят длящийся характер, например, арест имущества или почтово-телеграфной корреспонденции, не отменяются и продолжают действовать. Не отменяется и избранная мера пресечения, если для ее применения не отпали законные основания.

Приостановление досудебного расследования является не завершением работы по делу, а временный перерыв по нему, вызванный наступлением предусмотренных законом обстоятельств, которые препятствуют дальнейшему расследованию уголовного дела.

В таком процессуальном состоянии уголовное дело находится в пределах сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности до тех пор, когда они сами по себе не отпадут или не будут устранены обстоятельства, которые обусловили приостановление.

Как только появиться возможность возобновить расследование по приостановленному делу, проведение его должно быть возобновлено и закончено в установленном законом порядке.

Значение приостановления предварительного следствия.

1. С момента приостановления предварительного следствия приостанавливается срок следствия, установленный статьей 120 УПК.

2. По делу не выполняются следственные действия. Приостановление предварительного следствия означает перерыв в проведении следственных действий.

3. Приостановление обеспечивает защиту прав участников уголовного судопроизводства.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.