Меры безопасности при проведении ремонтных и аварийно-восстановительных работ на линейной части МН и технологических трубопроводов НПС


Все работы по ликвидации аварий необходимо выполнять в соответствии с ПЛА для данного объекта (участка), составленного с учетом требований Инструкции по ликвидации аварий и повреждений на магистральных нефтепроводах.

При возникновении аварийной ситуации необходимо оповестить организации, предприятия и хозяйства, по порядку следования их в перечне, о возможном распространении разлившегося при аварии продукта и о границах взрыво- и пожароопасной зоны с целью принятия совместных мер по обеспечению безопасности населенных пунктов, объектов народного хозяйства и по защите окружающей среды.

Должна быть заранее подготовлена система оповещения населения при пожарной опасности от разлитой нефти.

Ответственным лицом за ликвидацию аварии приказом по РНУ (УМН) назначают руководителя АВП.

Ответственный за выполнение работ по ликвидации аварий обязан:

-проинструктировать членов бригады по безопасным методам и приемам работ;

- принять меры по установке предупреждающих знаков на подходе к аварийному участку, по ограждению места разлива нефти красными флажками, а в темное время — световыми сигналами и по освещению аварийного участка;

- выставить пост у места пересечения аварийного участка нефтепровода с железнодорожными путями и с шоссейной дорогой;

- определить безопасную расстановку техники и места отдыха и питания работающих.

При ликвидации аварий в темное время для освещения места работы необходимо применять взрывозащищенные светильники напря­жением не более 12 В с уровнем взрывозащиты, соответствующим классу взрывоопасной зоны, и видом взрывозащиты, соответствующим категории и группе взрывоопасной смеси.

На месте производства аварийных работ должны быть предусмотрены:

- пожарная автоцистерна или цистерна (емкость) вместимостью не менее 1500 л, заполненная раствором пенообразователя, с пожарной мотопомпой М-1200 или М-1600;

- кошма войлочная или асбестовое полотно — 2 шт. и другие противопожарные средства, согласованные с пожарной охраной;

- аптечка с медикаментами и перевязочными материалами.

Все рабочие, занятые ликвидацией аварии, должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и оказывать первую (доврачебную) помощь. В особо опасных случаях необходимо выставлять пожарные посты из обслуживающего персонала добровольной пожарной дружины или личного состава пожарной охраны.

При использовании транспортных средств для обследования трассы нефтепровода с целью выявления мест повреждения и разлива нефти необходимо соблюдать следующие условия:

- при хорошей видимости трассы (в светлое время) транспортные средства следует останавливать не ближе 100 м от места разлива нефти (с наветренной стороны); дальнейшую разведку должен проводить персонал АВП в составе не менее двух человек, знающих правила работы в газоопасных местах и соблюдающих меры пожарной безопасности;

- при плохой видимости (в темное время, на пересеченной местности и при тумане) должна действовать группа патрулирования не менее чем из трех человек. Интервал между группой и транспортными средствами определяет старший группы; во всех случаях интервал должен быть не менее 10 м;

- при обнаружении признаков растекания нефти группа патрулирова­ния должна подать сигнал немедленной остановки транспортных средств и произвести дальнейшую разведку района разлива.

Группа патрулирования, осуществляющая контрольный осмотр, регулярно докладывает о состоянии трассы диспетчеру НПС или РНУ. При отсутствии выхода нефти эта группа возвращается только после разрешения диспетчера.

Аварийные автомобили, машины, механизмы и средства радиосвязи необходимо располагать с наветренной стороны по отношению к разлитой нефти на расстоянии не ближе 100 м. Автомобили и машины следует устанавливать так, чтобы была возможность быстрого передви­жения и маневрирования всех транспортных средств одновременно и раздельно.

Все технические средства, не используемые при работе, должны находиться за пределами зоны с разлитой нефтью на расстоянии 100 м.

Территорию, где разлита нефть, необходимо ограждать красными сигнальными флажками, а в темное время - светильниками во взрывозащищенном исполнении, а также знаками с надписями: «Нефть, огнеопасно!», «С огнем не приближаться!», «Не курить!» и т. д. Вблизи населенных пунктов, железных, шоссейных или пешеходных дорог место разлива нефти (до полной ее уборки) необходимо охранять специально выставленными постами. При необходимости следует органи­зовать объезд транспорта на участке дороги, близкой к месту разлива нефти, а также поставить в известность о возникшей опасной ситуа­ции ближайшего дежурного НПС или диспетчера РНУ (УМН).

Электрооборудование, проводку и освещение насосов откачки следует применять во взрывозащищенном исполнении, а их эксплуатацию про­водить в соответствии с требованиями ПТЭ и ПТБ.

Для устойчивой и безопасной эксплуатации машин и механизмов площадку для проведения аварийных работ необходимо спланировать, очистить от нефти, которую следует вывезти за пределы огнеопасной зоны не менее чем на 50 м. В слабых грунтах и топких местах настил необходимо выполнять из бревен или брусьев, шпал, инвентарных щитов и сланей.

Земляной амбар (обвалование) для сбора нефти должен быть устроен на расстоянии не менее 100 м от ремонтного котлована.

До начала земляных работ необходимо установить знаки, указывающие места расположения подземных коммуникаций (кабе­лей, газопроводов).

Размеры ремонтного котлована должны обеспечивать свободное проведение всех видов работ при ликвидации повреждения. Зачистку и уборку нефти в котловане следует выполнять с соблю­дением требований Типовой инструкции по организации безопасного про­ведения газоопасных работ.

Огневые работы при ликвидации аварии необходимо выполнять с учетом требований Типовой инструкции о порядке ведения сварочных и других огневых работ на взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных объектах нефтяной промышленности и Правил.

После герметизации внутренней полости ремонтируемого участка необходимо провести анализ воздуха на содержание горючих газов и паров для опре­деления возможности проведения огневых работ. Сварочные работы на нефтепроводе допускаются при условии, если к месту огневых работ не будут поступать горючие пары и газы. Концентрация горючих паров и газов на ремонтируемом участке между герметизирующими тампонами трубопровода не должна превышать предельно допустимой взрывобезопасной.

Перед началом огневых работ котлован следует сначала проветрить или провентилировать переносным вентилятором, а затем взять из него пробу воздуха. К работам можно приступать, если содержание паров и газов в воздухе не будет превышать: сероводорода в смеси углеводородами — 3,0 мг/м3, предельных углеводородов — 300 мг/м3.

Если огневые работы продолжаются несколько дней и не исключена возможность внезапной утечки газов и паров, то перед началом и через каждый час во время этих работ необходимо контролировать состояние воздушной среды в ремонтном котловане. При этом содержание паров нефти и газов не должно превышать ПДК по санитарным нормам.

При обнаружении опасных концентраций газов необходимо:

- выйти из загазованной зоны;

- остановить все работы, кроме требуемых по безопасности;

- известить непосредственного руководителя работ или диспетчера;

- ограничить загазованную зону знаками безопасности с учетом направления ветра;

- принять меры к устранению загазованности.

Работы могут быть возобновлены после устранения причин загазованности и утечки. При этом содержание паров нефти или газа не должно превышать ПДК по санитарным нормам.

Выхлопные трубы от двигателей внутреннего сгорания машин и механизмов должны быть выполнены с соблюдением противопожарных требований и оборудованы глушителями-искрогасителями, полностью исключающими возможность попадания искр от работающего двигателя в атмосферу.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.