Основные правила безопасности при эксплуатации электрооборудования


Основные правила эксплуатации и безопасности электрооборудования и электроустановок изложены в «Правилах устройства электроустановок»(ПУЭ), «Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ) и «Правилах техники безопасности электроустановок»(ПТБ).

Запрещается включать и эксплуатировать электрооборудование при неисправных средствах взрывозащиты и блокировки, а также при нарушении схем управления и защиты.

Электрооборудование, установленное во взрывоопасной зоне, должно быть взрывозащищенным и соответствовать по уровню взрывозащиты классу этой зоны, а по виду - категории и группе взрывоопасной смеси согласно ГОСТ 12.1.011—78.

Запрещается во взрывоопасных зонах устанавливать электрооборудование, не имеющее маркировки по взрывозащите, изготовленное неспециализированными организациями или отремонтированное с изменением узлов и деталей, обеспечивающих взрывозащиту, если на него не получено письменное разрешение Государственной контрольной ор­ганизации.

Запрещается эксплуатировать взрывозащищенное электрооборудование со снятыми деталями оболочки, в том числе крепежными, предусмотренными его конструкцией. Крепежные детали должны быть туго затянуты.

Допуск рабочих к обслуживанию электроустановок.

Работники, принимаемые для выполнения работ с электрооборудованием и в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы или при отсутствии – пройти обучение в специализированных центрах подготовки персонала.

Профессиональная подготовка персонала, повышение его квалификации, проверка знаний и инструктажи проводятся в соответствии с требованиями государственных и отраслевых нормативных правовых актов по организации охраны труда и безопасной работе персонала.

Электротехнический персонал.

Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал. Для электротехнического персонала существуют 5 квалификационных групп по электробезопасности» (согласно ПОТ Р М – 016 – 2001 Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок): административно-технический; оперативный; ремонтный; оперативно-ремонтный; электротехнологический.

Работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду-допуску, по распоряжению, по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.