Классификация способов сварки.


Государственный стандарт устанавливает классификацию сварки по физическим, техническим и технологическим признакам. Основные признаки и ступени классификации приведены в ГОСТ 19521-74. Для данного пособия существенна классификация, в первую очередь, по физическому признаку -форме энергии, используемой для образования сварного соединения. Для сварки используют три формы энергии: термическая, термомеханическая и механическая.

К термическому классу относят все виды дуговой, газовой, электрошлаковой, плазменной, электронно-лучевой, лазерной, индукционной, термитной, литейной и световой сварки. При этих способах сварки к месту сварки подводится только тепловая энергия.

К термомеханическому классу относят все виды контактной, диффузионной, высокочастотной и кузнечной сварки. При термомеханическом способе сварки к свариваемым деталям подводят тепловую энергию и механическое усилие. Температура нагрева ниже чем при термическом способе сварки.

К механическому классу относят холодную, ультразвуковую, магнитно-импульсную сварку и сварку трением и взрывом. При выполнении сварки механическим способом к месту сварки деталей не подводится со стороны тепловая энергия, сварка осуществляется только за счет подведения механического усилия. Часть механической энергии превращается в тепловую энергию.

Классификация по техническим признакам -это способ защиты металла в зоне сварки, непрерывность сварки и степень механизации сварки. Технологические признаки классификации ГОСТом 19521-74 установлены для каждого вида сварки отдельно и здесь не рассматриваются.

Достаточно совершенную систему классификации можно создать, если за основу классификации принять давление, тогда все существующие способы сварки можно разделить на две большие группы – сварка давлением и сварка плавлением.

В свою очередь виды сварки подразделяются по способу защиты расплавленного металла, по степени механизации, применении плавящегося или неплавящегося электрода.

По способу защиты металла в зоне сварки различают виды сварки: в воздухе, вакууме, защитном газе, под флюсом, по флюсу, комбинированную защиту.

По типу защитного газа имеются виды сварки: в активных газах (углекислый газ, азот, водород, водяной пар, смесь активных газов), инертных газах (аргон, гелий, смесь аргона и гелия), в смесях инертных и активных газов.

По степени механизации процессов сварки различают: ручную, механизированную, автоматическую и автоматизированную сварку.

По виду электрода различают сварку плавящимся и неплавящимся электродом. При сварке плавящимся электродом металл шва образуется за счет плавления основного и электродного металлов. При сварке неплавящимся электродом для образования металла шва используют присадочный металл.

Наиболее распространенной в промышленных применениях является, конечно, дуговая сварка.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1649;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.