Индустриальные масла.


Классификация индустриальных масел отражена в ГОСТ 17479.4-87. В единой системе обозначений индустриальных масел учтено применение их в различном промышленном оборудовании: станках, прессах, прокатных и волочильных станах, машинах и оборудовании, в которых используются редукторы, подшипниках и других элементах конструкций, гидравлических системах в различных условиях эксплуатации. Масла, предназначенные для смазывания промышленного оборудования, выделяют в самостоятельную группу и им присваивают общее условное наименование "Индустриальные масла". В отличие от моторных, трансмиссионных и других масел специального назначения их обозначают буквой "И".

Обозначение индустриальных масел включает группу знаков, разделенных между собой дефисом. Первая буква "И", вторая прописная буква определяет принадлежность к группе по назначению, третья прописная буква - принадлежность к подгруппе по эксплуатационным свойствам и четвертый знак - цифра - характеризует класс по кинематической вязкости.

По назначению индустриальные масла делят на 4 группы, по уровню эксплуатационных свойств - на 5 подгрупп, и в зависимости от кинематической вязкости при 40 °С - на 18 классов.

Различают следующие группы по уровню эксплуатационных свойств: Л - легконагруженные узлы (шпиндели, подшипники и сопряженные с ними соединения); Г - гидравлические системы; Н - направляющие скольжения; Т - тяжелонагруженные узлы (зубчатые передачи).

Различают также следующие подгруппы:

A. масла без присадок; по условиям работы оборудования не предъявляются особые требования к антиокислительным и антикоррозионным свойствам масел;

B. масла с антиокислительными и антикоррозионными присадками; по условиям работы оборудования предъявляются повышенные требования к антиокислительным и антикоррозионным свойствам масел;

C. масла типа В с противоизносными присадками для оборудования, где имеются антифрикционные сплавы цветных металлов, и условия работы которых предъявляют повышенные требования к антиокислительным, антикоррозионным и противоизносньм свойствам масел;

D. масла типа С с противозадирными присадками; по условиям работы оборудования предъявляются повышенные требования к антиокислительным, антикоррозионным, противоизносным и противозадирным свойствам масел;

E. масла типа D с противоскачковыми присадками; по условиям работы оборудования предъявляются повышенные требования к антиокислительным, адгезионным, противоизносным, противозадирным и противоскачковым свойствам масел.

Класс вязкости 2 обозначает диапазон вязкости масла 1,9-2,5 мм2/с, а класс 1500 – диапазон вязкости 1350-1650 мм2/с.

Пример обозначения индустриального масла:

И-Г-С-32 - индустриальное масло (И) группы Г, подгруппы С, класса вязкости 32 (средняя вязкость по классу 32 мм2/с).

Качество масла определяют по комплексу критериев, среди которых выделяют: внешний вид; кинематическая вязкость; зольность, %; плотность, кг/м3; содержание механических примесей; содержание воды; температура вспышки; температура застывания; цвет на калориметре; антикоррозионные свойства; массовая доля цинка, %; массовая доля серы, %; содержание растворителей; стабильность против окисления; склонность к пенообразованию.

Для каждого типа масла качество определяется близостью фактических значений масла к значениям указанными в паспорте качества данной марки масла.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.