В Терморасширенный (гибкий) графит


Терморасширенный графит - это характерный гибкий листовой материал, унаследовавший от графита высокую стойкость к температурным и химическим воздействиям и приобретший дополнительные свойства гибкости, податливости и прочности на сжатие и растяжение. Эти свойства отличают терморасширенный графит от прочих видов углерода и графита и делают его превосходным и высокоэффективным набивочным и уплотнительным материалом.

Благодаря своим уникальным особенностям, гибкие графитовые прокладки и набивка из терморасширенного графита особенно хорошо подходят для оборудования, работающего в условиях высоких температур и агрессивных коррозийных сред (рис-3.3). Прокладки из графита широко используются для замены прокладкам и уплотнениям из асбеста.

Рис-3.3 Гибкие графитовые прокладки и набивка из терморасширенного

графита

Терморасширенный графит в течении долгого времени считается одним из наиболее безопасных материалов для практически любых задач герметизации систем, работающих с жидкостями. Прокладка и набивка из терморасширенного графита признана пожаробезопасной в условиях применения высоколетучих жидкостей и исключительно высоких температур.

Терморасширенный графит был изобретен специалистами компании Graftech Inc. и запатентован под названием Grafoil около 30 лет назад. Гибкие материалы из терморасширенного графита производятся на заводе в Кливленде, Штат Огайо. При их производстве применяется процесс, в котором не принимают участия огранические или неорганические связующие компоненты, наполнители и любые другие потенциально воспламеняющиеся вещества. Сырьем для производственного процесса служит высококачественные графитовые чешуйки. Они проходят химическую пропитку, обычно смесью минеральных кислот, формирующих между слоями атомов углерода компаунд. Эта прослойка или "межслойный компаунд" затем быстро нагревается, чтобы разложить материал на слои, приведя его в такое состояние, при котором на длине, равной толщине сырья, возникает до 200 складок.

Процесс терморасширения или расслоения превращает графит в червеобразную структуру с высокоактивной, ветвящейся, неровной поверхностью, что позволяет легко формировать из нее листы готового материала штамповкой или каландрированием. Поскольку для формирования листов достаточно лишь механического воздействия, сцепляющего червеобразные полосы, получившиеся из терморасширенных чешуек сырья, получающийся материал состоит из в высшей степени чистого графита (обычно гораздо выше 98% элементарного углерода по массе) с высокоструктурированной решеткой.

 

Уникальный процесс производства придает терморасширенному графиту все характеристики, необходимые для уплотнительного материала: гибкость, хорошее прилегание, прочность на сжатие и растяжение, низкое проседание под нагрузкой, пожаробезопасность и прекрасную герметичность. Гибкий терморасширенный графит может быть использован сам по себе, как набивочный и уплотнительный материал, или усилен различными материалами, такими, как нержавеющая сталь или стекловолокно, чтобы повысить его потребительские свойства.

Терморасширенный графит (под маркой ТРГ) применяется как материал для изготовления фланцевых эластичных прокладок, спирально-навитых прокладок, сальниковой набивки с превосходными характеристиками. Терморасширенный графит нашел широкое применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, в автомобилестроении, а также как тепло-, шумоизоляционный материал.

Г Войлок

Войлоки технические и детали из них для машиностроения, а также войлочные полировочные круги разделяют на грубошерстные, полугрубошерстные и тонкошерстные.

Войлоки применяют: для сальников, задерживающих смазочные масла в местах трения и предохраняющих места трения от попадания в них воды и пыли, для прокладок между металлическими поверхностями, предохраняющих их от коррозии, истирания, а также для смягчения ударов и сотрясений и поглощения звука, для фильтров, используемых при фильтрации масел.

Размеры войлоков всех видов по длине и ширине устанавливаются соглашением между потребителем и изготовителем. Минимальная толщина полугрубошерстного войлока 6 мм, грубошерстного 8 мм.

Войлочные детали для машиностроения в зависимости от их назначения и формы разделяются на: кольцо сальниковое грубошерстное, полугрубошерстное и тонкошерстное (обозначения соответственно кольцо СГ, кольцо СП или кольцо СТ); кольцо-прокладка (соответственно кольцо ПрГ, ПрП и ПрТ); кольцо-фильтр (соответственно кольцо ФГ, ФП и ФТ); лента сальниковая (лента СГ, СП и СТ); лента-прокладка (лента ПрГ, ПрП и ПрТ); лента-фильтр (лента ФГ, ФП и ФТ).

Аналогично обозначают пластины и диски грубошерстные, полугрубошерстные и тонкошерстные; из полугрубошерстного войлока, кроме того, изготовляют сальник фигурный (сальник ФП), прокладку фигурную (прокладка ФП) и фильтр фигурный (фильтр ФП).

Войлочные детали изготовляют по чертежам потребителя, согласованным с изготовителем; характеристики приведены в ГОСТах 6418-67, 6308-61 * и 288-61 *.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.