Циркуляция промывочной жидкости.


Для выполнения указанных функций очистной агент должен подаваться к забою скважины захватывать разрушенную породу (шлам), выносить его с забоя и охлаждать породоразрушающий инструмент.Выходящая из скважины промывочная жидкость или ГЖС с частицами шлама поступает в систему очистки от шлама и далее в отстойную емкость – отстойник или и оттуда в приемную емкость, откуда насосом опять направляется в скважину, осуществляя циркуляцию. При бурении с продувкой приемной емкостью можно считать всю атмосферу. Для большинства разновидностей бурения применяется наиболее простая и достаточно эффективная схема прямой циркуляции по всей скважине, когда очистной агент подается по бурильным трубам к забою скважины и по кольцевому затрубному пространству выходит на поверхность. Для решения дополнительных задач (получение качественного керна, транспортировка керна на поверхность и некоторых других) применяются специальные схемы циркуляции, приведенные на рис. 16.

 

Рис. 16.

 

 

Количество жидкости, подаваемой на забой независимо от схемы циркуляции должно обеспечивать полную очистку забоя от разрушенной породы. Существует минимальный расход очистного агента на забое для каждого случая бурения, при подаче меньше которого, будет снижаться скорость бурения и повышаться износ породоразрушающего инструмента. Такой минимальный расход определяется опытным путем. А расход очистного агента необходимый для выноса шлама на поверхность рассчитывается по формулам гидравлики.

Знание схемы циркуляции и степени очистки забоя и ствола скважины от разрушенной породы необходимо при проведении практически всех видов геофизических исследований скважин.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.