Лекция 8 Система телематики на пассажирском транспорте


Основными технологиями, используемыми в системах транспортной телематики на автомобильном транспорте и в дорожной отрасли, являются:

· координатно-временные и навигационные технологии;

· геоинформационные технологии;

· телекоммуникационные технологии, включая технологии мобильной связи и навигации;

· технологии сбора, хранения и обработки информации на ЭВМ.

Координатно-временные и навигационные технологии применяются для определения географических координат, скорости и направления движения контролируемых транспортных средств. Реализация координатно-временных технологий в системах управления дорожными машинами и механизмами основана на использовании глобальных навигационных спутниковых систем.

Геоин технологии обеспечивают возможность отображения информаций о движении контролируемых дорожных машин и механизмов на компьютере с использованием карты местности, представляемой в электронном виде, а также использование данной информации при решении задач управления.

Геоинформационные технологии обеспечивают автоматизированное создание, хранение и поддержание в актуальном состоянии информации специализированных карт местности. Такое направление работ получило название «Электронная картография».

Компьютерные системы, обеспечивающие создание электронных карт любых типов и масштабов, обозначаются специальным термином «географические информационные системы» (ГИС). Они обеспечивают обработку всех пространственных данных в цифровой форме. ГИС входят в состав программных комплексов современных телематических систем автомобильного транспорта и дорожной отрасли.

Телекоммуникационные технологии обеспечивают передачу данных в зоне действия интеллектуальных транспортных систем.

Основные требования к телекоммуникационным технологиям предъявляют по следующим параметрам:

1) рабочая зона предоставляемых телекоммуникационных услуг;

2) скорость передачи данных (пропускная способность канала);

3) надежность канала связи (доступность, безотказность, достоверность, конфиденциальность);

4) стоимость услуг передачи данных.

Телекоммуникационное обеспечение строится в виде сети связи, обеспечивающей обмен информацией между субъектами управления. Дополнительно используются сети сотовой связи для обмена информацией между контролируемыми машинами и механизмами и системой управления.

 

Лекция 9 Городской общественный транспорт и телематика

Архитектура транспортной телематической системы определяет ее основную структуру. Основой транспортной телематической системы являются информационные технологии, которые содержат информации об элементах транспортной сети (наземная транспортная инфраструктура, транспортные средства, перевозки пассажиров и товаров и т.д.) и о пользователях транспортом (экспедиторы, перевозчики, органы государственной власти, таможенное управление и т.д.).

Транспортная телематическая система дает возможность сбора, передачи, обработки и обмена информацией между различными потребителями и элементами транспортной сети и создает телематические приложения для ее управления и оптимизации.

Архитектура ИТС представляет собой некую рамочную структуру, в границах которой могут быть предложены мультикритериальные подходы к проектированию с учетом индивидуальных потребностей заказчика и необходимых пользовательских сервисов.

Функциональность системы в целом определяется разработкой логической архитектуры ИТС, содержащей представленные в виде диаграмм потоки данных в системе. Взаимодействие основных составляющих национальной архитектуры ИТС

Основной характеристикой телематической системы являются ее сильные процессы. Из множества сильных процессов создаются отдельные телематические приложения.

В зависимости от приложения системы далее функционально разделяются на подсистемы или модули. Множество сильных процессов записывается н виде генетического кода системы, определяет характеристику вида системы и является важной составляющей идентичности системы. Транспортно-телематическая технология (транспортно- к-лемагическая среда). Технологический комплекс, включающий в себя:

- средства и технологии формирования, накопления, передачи (доведения), сохранения и защиты транспортной и дорожно-путевой информации;

- аппаратно-программные средства в транспортных средствах, а также в инфраструктуре магистралей и управления, для принятия решений по задачам транспортной работы и обеспечения транспортно-дорожной безопасности единицы транспорта и транспортных систем; технологическая среда поддержания связевого и коммуникационного взаимодействия субъектов и объектов ИТС.

Архитектуру транспортной телематической системы можно разделить на: - опорную, которая определяет основные исполнительные элементы и процессы в транспортной системе, важные подсистемы, определяет основные целевые характеристики системы и ее связь с окружающей средой; - функциональную, которая определяет отдельные функции элементов, модулей и подсистемы, включая связи между ними, в результате чего она дает возможность создавать приложения; -

информационную, которая определяет принципы формирования структуры соответствующей информационной подсистемы, включая требования к размещению, кодированию и передаче информации; - физическую, которая определяет физические устройства, которые исполняют отдельные функции так, чтобы было обеспечено функционирование приложений, т.е. установление связей отдельных элементов, модулей и подсистем в функциональной архитектуре с соответствующими физическими устройствами (объектами); - коммуникационную, которая описывает передачу информации в рамках системы в соответствии с физической архитектурой; - организационную, которая устанавливает принципы создания структуры и присвоение функций (так называемое воздействие) отдельным активным гуманитарным компонентам системы (или уровням управления). Следует обратить внимание на то, что приведенная выше терминология соответствует европейскому пониманию транспортной телематики.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.