Параметры испытания сосудов


Сосуды Рабочее давление, кгс/см2 Пробное давление на заводе-изготовителе
Все сосуды, кроме литых Ниже 5 1,5 Р, но не менее 2 кгс/см2
То же 5 и выше 1,25 Р, но не менее Р+3 кгс/см2
Литые Независимо от давления 1,5 Р, но не менее 3 кгс/см2

 

Гидравлическое испытание сосудов, работающих при температуре от 200 до 4000С, осуществляется давлением, превышающим рабочее не менее чем в 1,5 раза, а сосудов, эксплуатирующихся при температуре свыше 4000С,— давлением, превышающим рабочее не менее чем в 2 раза. Сосуд, как уже было сказано, находится под пробным давлением на протяжении 5 мин.

В результате технического освидетельствования сосуд можно признать выдержавшим испытание, если в нем не окажется признаков разрыва; не будет течи и потения в сварных швах, а при пневматическом испытании — пропуска газа (выход воды через заклепочные швы в виде пыли или капель «слезок» течью не считается); не будут замечены видимые остаточные деформации после испытаний.

В случае, если при освидетельствовании сосуда будет обнаружено, что он находится в опасном состоянии или имеет дефекты, вызывающие сомнения в его прочности, работа такого сосуда запрещается.

Содержание и обслуживание сосудов

К основным организационным мерам по безопасному содержанию и обслуживанию сосудов под давлением относятся:

1. Назначение приказом по предприятию из числа наиболее опытных инженерно-технических работников, аттестованных в установленном порядке комиссией и имеющих соответствующее удостоверение:

a. лиц, ответственных за исправное содержание и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением;

b. лиц, осуществляющих надзор за технически исправным состоянием и безопасной эксплуатацией сосудов.

На предприятии на основе Правил должны быть разработаны, изданы, доведены под расписку до указанных выше лиц положения об их обязанностях, правах, ответственности.

Эти положения широко доводятся до всех работников, связанных в работе с сосудами.

2. Допуск к обслуживанию сосудов только лиц:

a. достигших 18-летнего возраста;

b. прошедших по специальной программе теоретическое и практическое обучение;

c. аттестованных комиссией, назначенной приказом по предприятию, и имеющих соответствующее удостоверение на право работы;

d. прошедших инструктаж на рабочем месте в установленном порядке и получивших инструкцию по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов.

При обучении, аттестации и переаттестации рабочих (проводятся через каждые 12 месяцев) и в ходе производства работающие обязаны четко знать и выполнять:

a. правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;

b. требования к устройству, назначению и особенностям работы всех обслуживаемых сосудов, аппаратов, приборов;

c. инструкцию по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов, утвержденную главным инженером предприятия и председателем заводского комитета профсоюза. Инструкцию следует выдавать на руки инструктируемым под расписку и размещать на рабочих местах, доступных для ознакомления.

Рабочие, обслуживающие сосуды, работающие под давлением, должны иметь высокую квалификацию, чтобы умело и сознательно выполнять производственные инструкции и быстро ориентироваться в сложных ситуациях, возникающих в процессе работы и не предусмотренных инструкциями.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.