Ограничения: научитесь сдерживать себя


Парашюты прекрасно летают и сами по себе. Подвесьте к куполу мешок картошки, и он полетит с ожидаемым коэффициентом планирования, и приземлится там, где вы себе представляли. Он не будет приземляться с крутым разворотом и не срежется на высоте, недостаточной для того, чтобы успеть раскрыть запаску. Ясно, что самое слабое звено во всей системе - это что-то или кто-то, подвешенное на стропах.

В данной главе я хочу уделить внимание работе человеческой мысли и проследить, каким образом она влияет на безопасность полета. Законы физики - это далеко не все, что помогает нам выжить. Мы должны научиться понимать себя, чтобы защититься от силы притяжения. Основная помеха на пути самопознания и претворения в жизнь всех знаний и умений – это наша личность.С течением времени мы вырабатываем определенное представление о самих себе. Ограничения, вызванные восприятием своего «я», находятся между нами и незначительным/минимальным вниманием к эмпирической реальности, которая нас окружает. Жизнь похожа на пасьянс. Тасование карт и шанс, что они распадутся в определенном порядке – это еще не определяющий фактор вашей победы или поражения. Не так давно я проиграл десять игр подряд. Я играл поздно вечером, и от усталости голова не была светлой и легкой. Хотя мое понимание теории вероятности подсказывало мне, что ко мне попадали карты, которые должны были обеспечить мне победу, но, тем не менее, нужные карты ускользали из поля моего внимания. Хотя в моем случае именно усталость притупила мою способность восприятия, есть еще несколько аспектов личности, которые вызывают подобный эффект.

Настоящий боец всегда должен быть настроен позитивно, и его сознание должно быть открыто миру. Если ваше сознание переключится на негативное восприятие действительности, все ключи к спасению выскользнут из ваших рук. Очень важно, чтобы вы сознательно воспринимали те карты, которые жизнь открывает перед вами. Тузы всегда где-то рядом, в виде информации или чувственных ощущений. К сожалению, личность возводит экран между информацией и вами. Представьте, что вы надели грязные солнцезащитные очки. Вы видите мир не таким, каков он на самом деле, а таким, каким мы его ожидаем увидеть. Вы не видите окружающего мира, вы видите себя.

В психологии существует такое понятие, как «заученная беспомощность». Эта идиома обозначает состояние сознания, которое формируется в результате часто повторяющихся неудач. То, что ваш мозг воспринимает как безвыходную ситуацию, ваше сознание превращает в некие негативные надежды, депрессии, неудачи. Я не утверждаю, что скайдайверы чем-то подавлены. Скорее наоборот. Тем не менее, скайдайверам присуща именно такая модель сознания, когда дело доходит до углубления знаний о полете под куполом. Они не хотят учиться. Если вы уверены, что не можете идти дальше, вы не сможете себе помочь.

Это происходит по двум причинам. Первая – это неустанное повиновение тому, что можно назвать «формулой успеха».Вы находите некий прием, который неплохо у вас получается, и позволяет вам приземляться без особых проблем. Вы буквально привязываетесь к этой методе. Вы даже не хотите думать о том, что существуют другие возможности, потому что боитесь, что стоит вам что-либо изменить, и произойдет несчастный случай. Такая ограниченность мышления может привести к тому, что вы упустите важные ключевые моменты, и попытаетесь применить свою «фиксированную модель поведения» в ситуациях, когда она не сработает.

Большое количество «формул успеха» скайдайверов имеют отношение к борьбе со страхами. В большинстве случаев пилоты не могут расслабиться в полете сверх определенного уровня. Они полагают, что именно их привычный уровень страха помогает им остаться в живых. В большинстве случаев страх – это то, что стоит между попытками попробовать что-то новое и поучиться на собственном опыте. Кроме того, если вы психологически возбуждены, вы теряете способность обращаться к долгосрочной памяти. Применяя «формулу успеха», пилот сам ограничивает себя от того, чтобы стать еще опытнее и получить новые навыки. Существует также формула, противоположная формуле успеха. Некоторые парашютисты полагают, что любой страх – это плохо и они должны просто игнорировать любой сигнал своего тела о том, что надо чего-то бояться. На самом деле, наблюдая за «соматическим» реакциями тела на различные обстоятельства, вы можете получить полезную информацию о своих способностях реагировать на ситуацию. Иногда тело может подсказывать вам, что вы просто не справитесь с происходящим вокруг, что у вас просто нет необходимых навыков, или риск слишком велик. Если вы будете пользоваться своим страхом как измерительным прибором, вы сможете избежать полосы несчастий. Не зависимо от вашей версии этой тенденции, неосознанная приверженность к чему-то прочному и неизменному затягивает вас в колею, из которой вы должны выбраться, если хотите жить долго.

Вторая причина – то, что психологи называют «психологической инерцией». Согласно Исааку Ньютону, двигающийся предмет имеет тенденцию продолжать движение в том же направлении. Под действием этой бессознательной силы мы не меняем образ нашего мышления только потому, что нас приводит в движение сила инерции. Невзирая на нашу уверенность в постоянстве и тенденцию к упрощению происходящего, небо - это постоянно меняющаяся среда. Оно требует от нас постоянного внимания и гибкости. В небе нет места закоренелым негибким идеям.

Безопасный полет предполагает формирование «ментальной модели» ситуации и вас в этой ситуации. Без мысленной карты опасностей вы не получите полного представления о происходящем вокруг. Неуверенность порождает страх, и предварительная подготовка намного улучшает шансы остаться в живых. К сожалению, ни одна ментальная модель не идеальна. Попытки навязать предвзятое мнение об окружающем мире на физическую реальность могут быть очень опасными. Реальность намного сложнее, чем мы можем себе представить. Задача в том, чтобы постоянно обновлять/корректировать модель, базируясь на окружающей действительности. Именно так организм адаптируется к происходящим вокруг изменениям. Адаптация – то же самое, что и приспособленность/подготовленность. Подготовленность – это выживание.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.