Типизация водохранилищ по генезису


ГИДРОЛОГИЯ ВОДОХРАНИЛИЩ

 

Водохранилище – это искусственный водоем, созданный для накопления и последующего использования воды и регулирования стока. Ежегодно на земном шаре вступают в эксплуатацию от 300 до 500 новых водохранилищ. Общая площадь всех водохранилищ мира составляет 400 тыс. км2. Многие реки земного шара – Волга, Днепр, Ангара, Колорадо, Парана – превращены в каскады водохранилищ.

Одна из важнейших целей создания водохранилищ – регулирование речного стока. Необходимость регулирования вызывается многими обстоятельствами. В первую очередь это чрезвычайно большая многолетняя сезонная неравномерность стока рек. Так на большинстве рек западной и восточной Сибири 2/3 стока приходится на 2-3 месяца весеннего половодья, а на Дальнем Востоке – 90-95% годового стока. Такие значительные колебания речного стока нередко ведут к опустошительным наводнениям в одни периоды и к резкому недостатку воды в другие периоды. Есть и отрицательные моменты, связанные с функционированием водохранилищ.

Создание и эксплуатация водохранилищ вызывают изменения в природе и хозяйстве речных долин, на прилегающих к ним территориях, в долинах ниже плотин, в приустьевых участках морей и озер. Подпертые плотиной воды разливаются иногда на сотни - тысячи километров, затопляя плодородные земли, с/х угодья, населенные пункты. В прибрежной полосе подъем уровня грунтовых вод ведет к потоплению и заболачиванию части прибрежных территорий, что в свою очередь сказывается на строениях и сооружениях. На большей части побережий водохранилищ идет переформирование берегов, их подмыв. Происходят просадки, оползни.

Под влиянием изменения микроклимата происходят изменения в почвенном покрове, растительном и животном мире. Нарушаются условия жизни наиболее ценных рыб. В целом водохранилища представляют собой природно-технические системы.

Типизация водохранилищ по генезису

1. Водохранилища в долинах рек.

2. Водохранилища на временных водотоках в странах с аридным или муссонным климатом, а также в субнивальном климате горных стран.

3. Наливные водохранилища создаются в естественных депрессиях, куда по каналам подаются избыточные паводковые воды.

4. Озера – водохранилища.

5. Подземные водохранилища – для их создания используются подземные пустоты.

6. Водохранилища в морских заливах, бухтах, эстуариях, которые отгораживаются от моря плотинами и дамбами.

 

По степени регулирования речного стока водохранилища могут быть:

- многолетнего регулирования;

- сезонного регулирования;

- недельного регулирования;

- суточного регулирования.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.