Медико-санитарное обеспечение при ликвидации последствий химических аварий


Сейчас в мире производится и используется несколько тысяч различных химических соединений, том числе аварийно опасных химических веществ. В промышленных масштабах в России производится и используется более 30 тыс. химических соединений. В настоящее время почти в 800 городах и населенных пунктах страны имеется 3 тыс. промышленных предприятий, относящихся к химически опасным объектам, которые ежегодно производят и потребляют свыше 1 млн. т различных аварийно опасных химических веществ.

Наличие в РФ большого числа химически опасных объектов (ХОО) создает угрозу возникновения крупномасштабных химических аварий и катастроф. Статистика свидетельствует, что на территории России число химических аварий ежегодно исчисляется сотнями. В зонах возможного химического заражения проживает более 64 млн. человек. Анализ информационных сведений по авариям на ХОО показывает, что на территории России спасателям приходится сталкиваться с десятками наиболее распространенных АОХВ. В основном химические аварии происходят с 30-40 наиболее распространенными АОХВ. Наибольшая вероятность аварий наблюдалась на ХОО с хлором и аммиаком (около 50%) что, очевидно, связано с долей таких объектов в общем количестве ХОО. Ведь в каждом населенном пункте, где имеется водопроводная сеть, есть хлор для обеззараживания воды, а где есть объекты пищевой промышленности, есть аммиак (хладагент). Так, из общего числа химических аварий с 1985 по 1991 гг. на территории СССР произошло 20% аварий с аммиаком, 18% – с кислотами, 13% – с хлором.

Кроме того, наибольшая и даже подавляющая доля аварий приходится на емкости 40-50 т вместимости. Значительное количество аварий происходит при перевозке АОХВ железнодорожным транспортом – 56%, что и объясняет наибольшую частоту аварий со стандартными емкостями 40-50 т.

Число аварий с каждым годом увеличивается. В целом в мире число крупных аварий удваивается каждые 10 лет. В нашей стране в 50% случаев причиной являются «отказы» оборудования, в 38% – ошибки операторов, в 6% – ошибки при проектировании химического производства.

В настоящее время в России продолжается уничтожение накопленного в предыдущие десятилетия на базах хранения химического оружия. Поэтому не следует исключать возможное развитие ЧС в некоторых регионах страны, связанных с воздействием отравляющих веществ. Наиболее опасными в химическом отношении регионами России являются:

- города Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Москва;

- Нижегородская, Архангельская, Ленинградская, Самарская и Кемеровская обл.;

- Ставропольский, Пермский и Хабаровский края, Республика Башкортостан и др.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 964;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.