Организация и последовательность проведения медицинской сортировки на распределительном посту (РП)


Все пораженные и больные, поступающие из очага ЧС в больницу, принимаются распределительным (сортировочным) постом. РП развертывается и оборудуется при въезде в больницу на расстоянии зрительной и звуковой связи с сортировочной площадкой и приемно-сортировочными.

На РП работают фельдшер (медсестра) и 1-2 дозиметриста. Они ведут постоянное наблюдение за окружающей обстановкой, встречают транспорт с пораженными, регулируют очередность его подачи на сортировочную площадку (к приемно-сортировочному отделению), оповещают о поступлении пораженных из очага ЧС. Личный состав РП использует индивидуальные средства защиты по обстановке.

Транспорт, доставивший пораженных, останавливается перед шлагбаумом. Медицинская сестра (фельдшер) или дозиметрист уточняет у водителя или лица, сопровождающего пораженных, откуда они прибыли и подает установленный сигнал о прибытии пораженных на распределительный пост.

По прибытии пораженных из очага АОХВ, ОВ, РВ весь персонал больницы применяет средства индивидуальной защиты. Дозиметрист определяет наличие и степень зараженности транспорта, доставившего пораженных, а затем – каждого пораженного.

На РП сортировка начинается с ознакомления с содержанием первичной медицинской карты (при ее наличии). Медицинская сестра (фельдшер) при сортировке руководствуется содержащимися в ней записями, а также данными, полученными при опросе каждого пораженного и результатами дозиметрического (химического) контроля, произведенными дозиметристом.

При отсутствии у пораженного медицинских документов сортировка осуществляется, как правило, путем оценки общего его состояния, кратких анамнестических данных, жалоб, признаков, которые могут быть легко установлены при общем осмотре пораженных, и показаний дозиметрических приборов (ДП-5В и др.) или приборов химической разведки (ВПХР и др.).

Медицинская сестра (фельдшер) на РП обязана вначале осуществить выборочную сортировку. При выявлении в процессе выборочной сортировки наиболее тяжелых и особых категорий пораженных, находящихся в критическом состоянии (наличие наружного кровотечения, асфиксии, судорожного состояния и т. п., рожениц, детей и др.), их немедленно доставляют на сортировочную площадку (в приемно-сортировочные).

На РП регистрация (заполнение какой-либо медицинской документации) и оказание медицинской помощи не предусматривается. На РП медицинская сортировкапроводится только по первомусортировочному признаку – исходя из опасности пораженных для окружающих, т. е. исходя из нуждаемости пораженных в санитарной обработке или в изоляции.

В зависимости от этого пораженные распределяются на следующие группы и их направляют:

- подлежащих изоляции (инфекционные больные и лица с подозрением на инфекционные заболевания, а также находящиеся в состоянии психомоторного возбуждения) - в изоляторы для инфекционных больных или психоизолятор;

- нуждающихся в санитарной обработке (пораженные, прибывшие из очага поражения АОХВ, ОВ, БС, а также имеющие заражение РВ выше допустимых величин) - в отделение (на площадку) специальной обработки;

- не нуждающихся в санитарной обработке и не подлежащих изоляции (неопасные для окружающих) - на сортировочную площадку или в приемно-сортировочные.

Осуществляя распределение пораженных на указанные группы медицинская сестра (фельдшер) подает команду: «ходячие – выходи!» и направляет их пешком в соответствующие функциональные подразделения. «Носилочных» пораженных в соответствующие функциональные подразделения доставляют санитары (санитары-носильщики) на носилках.

На сортировочную площадку или к приемно-сортировочным палатам пораженных можно доставлять в том же автомобиле (если он не заражен), в котором они были доставлены на РП.

Автомобили, зараженные ОВ, АОХВ, РВ, БС, направляют на площадку специальной обработки для их дегазации, дезактивации и дезинфекции.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.