Пример системы нечеткой логики.


Рассмотрим использование систем нечеткой логики для реализации функций принятия решения на межцеховом уровне машиностроительного предприятия на примере функции "принятие оптимального плана".

Задача принятия оптимального плана заключается в выборе номенклатуры выпускаемых изделий таким образом, чтобы целевая функция , где xi - i-е изделие; Pi - планируемая прибыль от реализации i-го изделия, принимала максимальное значение. На эту формулу накладываются ограничения, связанные с производственными мощностями предприятия. Данная формула описывает идеальную ситуацию, когда все заказчики той или иной продукции обладают стопроцентной платежеспособностью. Реальная жизнь вносит свои коррективы, и формула для вычисления целевой функции приобретает следующий вид: где ki - коэффициент платежеспособности заказчика. Понятно, что платежеспособность является вполне нечетким понятием и определение коэффициента платежеспособности предприятия является сложной задачей принятия решения. В современных условиях российской экономики платежеспособность предприятия определяется не только наличием денежных средств на банковском счету или возможностью их своевременного привлечения из других источников, но и наличием изделий или материалов, способных заинтересовать предприятие-поставщика в качестве так называемого "бартера".
В связи с этим функция принятия решения по заданию коэффициента платежеспособности была реализована представленной на рисунке системой нечеткой логики с двумя входами, одним выходом и тремя правилами. Входами системы являются экспертные балльные оценки наличия денег на счету заказчика и наличия интересующего предприятие бартера. Минимальное количество баллов (0) соответствует абсолютной уверенности дающего оценку эксперта в том, что заказчик не имеет на счету денежных средств и не сможет их вовремя привлечь для оплаты поставляемых ему изделий, а имеющийся в его распоряжении бартер абсолютно не нужен предприятию. Максимальное количество баллов (10) соответствует обратному положению вещей. Оценки о наличии денежных средств и полезности бартера выносятся разными специалистами. Оценка наличия денежных средств на счету заказчика производится специалистами отдела собственной безопасности предприятия и осуществляется по косвенным признакам. Полезность бартера оценивают специалисты из отдела снабжения.
Выходом системы нечеткой логики является значение коэффициента платежеспособности, который принимает значения от 0 до 1.

Система работает следующим образом. Информационный поток движется слева направо, от двух входов к одному выходу. Параллельная природа выполнения правил является одним из важных аспектов систем нечеткой логики. Вместо резкого переключения между моделями (правилами) в точках перехода получается гладкий переход от области, в которой поведение системы описывается одним правилом, к области, где оно описывается другим правилом.

Для входов системы определены соответствующие им нечеткие множества и заданы определяющие эти множества функции принадлежности. В данном случае входы задаются на множестве чисел (баллов) от 0 до 10. Экспертом, принимавшим участие в построении системы нечеткой логики, были заданы три правила, использующие нечеткие множества, и определены функции их принадлежности. Для наличия денег на счету заказчика (переменная "деньги") - это нечеткие множества "маленькие", "средние" и "большие", для переменной "бартер" - "плохой" и "хороший", для переменной "платежеспособность" -"низкая", "средняя" и "высокая".

Прежде чем применить тот или иной метод импликации, необходимо учитывать вес правила. Каждое правило может иметь свой вес (число от 0 до 1) в зависимости от того, насколько это правило является важным. Вес правила накладывается на выход IF-части. В данном случае все правила приняты равноценными, и вес каждого правила равен 1.

Метод импликации определяется как формирование вывода из правила на основе заданных условий. Входом процесса импликации является число, полученное из условий (степень истинности условия), а выходом - нечеткое множество. Для данной системы нечеткой логики был выбран самый простой и хорошо себя зарекомендовавший метод импликации по минимуму.
В случае, когда несколько правил работают параллельно, необходимо объединить (агрегатировать) нечеткие множества, представляющие выходы отдельных правил, в одно нечеткое множество для подготовки к заключительному шагу - дефаззификации. Входом процесса агрегатирования является набор нечетких множеств, полученных из каждого правила путем импликации. Его выходом является одно нечеткое множество для каждой выходной переменной. В данном случае для агрегатирования нечетких множеств используется операция объединения.

На рисунке показана общая схема предлагаемой системы нечеткой логики.

Заметим, что так как методы агрегатирования являются коммутативными (что должно выполняться всегда), то порядок, в каком стоят правила, не имеет значения. Для иллюстрации работы системы на рисунке 9 заданы входы "деньги=3" и "бартер=8". Выходом операции агрегатирования для заданных входов является нечеткое множество с функцией принадлежности, представленной на рисунке.

Дефаззификация выходного нечеткого множества методом центра тяжести дает для приведенного примера выходное значение коэффициента платежеспособности 0,8. Заметим, что все нечеткие множества заданы на соответствующих множествах. Для денег и бартера - на множестве баллов от 1 до 10, для коэффициента платежеспособности - на непрерывном множестве от 0 до 1.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.