Вопрос 3.Рынок земли.


 

Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве, обладая плодородием и предметом труда, когда подвергается обработке.

Особенность земли как экономического ресурса является ее ограниченность. Цена земли, как и других факторов производства, зависит от спроса и предложения на рынке, их соотношения. Факторами, влияющими на предложение земли, являются плодородие и положение. Предложение земли фиксировано, в отличие от других факторов. Спрос на землю как фактор производства зависит от ее предложения и величины ренты – доход, полученный ее собственником от сдачи в аренду. Кривая спроса будет иметь отрицательный наклон вследствие действия закона уменьшающегося плодородия.

Пересечение кривой спроса с кривой предложения определяет равновесие на рынке земли. Изменение спроса на основной продукт питания (пшеницу) повысит ежемесячную ренту за одни акр земли, что приведет к увеличению чистой экономической ренты. При падении спроса, абсолютная рента сократится.

 

 
 

Была рассмотрена модель чистой экономической ренты при одинаковом качестве и одинаковом местоположении земли.

 
 

Земля различается (дифференцируется) и по плодородию и по положению. Допустим, имеется земля трех видов: лучшая, средняя и худшая. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участках могут быть получены различные результаты.

Дополнительная отдача от вложений капитала может повысить производительность руда, эффективность производства, понизить или оставить ее на том же уровне.

Цена земли рассчитывается как отношение земельной ренты к ставке ссудного процента:

Z = (R /r) * 100%



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.