Феодальная раздробленность Древнерусского государства.


Князь Ярослав Мудрый русскую землю поделил на пять «уездов» и определил, кому из братьев в каком княжить. Братья Ярославичи (Изяслав, Святослав, Всеволод, Игорь, Вячеслав) два десятилетия совместно боролись против нашествий и сохраняли единство Русской земли. Святослав изгнал из Киева своего брата Изяслава, решив стать единоличным правителем. После смерти Святослава началась борьба за власть. Не было четкого порядка в распределении уделов и наследовании. Князья брали половцев в союзники и приводили их на Русь. По инициативе Владимира, сына Всеволода состоялся съезд князей. На нем для прекращения междоусобиц было решено установить новый порядок организации. В соответствии с новым принципом каждое княжество становилось наследственной собственностью местного княжеского рода. Принятый закон стал основной причиной феодальной. Он стал поворотным, так как произошел перелом в распределении земельной собственности на Руси.

Необходимость совместной борьбы против половцев, сильная власть и патриотизм Владимира Мономаха на время отодвинули неизбежное. Его дело продолжил сын Мстислав. Уезды, превращались в самостоятельные княжества. В середине 12 в. междоусобицы достигли невиданной остроты, число их участников возросло вследствие дробления княжеских владений. (32княжества).

Наиболее крупными государственными образованиями были:

Киевское княжество; Владимиро-Суздальское княжество;

Черниговское и Смоленское княжества; Галицко-Волынское княжество;

в истории Руси — это время вооруженного противостояния натиску с востока (монголо-татары) и северо-запада (немцы, шведы, датчане).

Монголо-татары пришли на Русь. Чингисхана разбил в 1223 г. в битве на Калке объединенное войско русских и половцев, но отказался от продвижения дальше.

В 1236 г Батый начал поход на Русь. Вторгался и разорял княжества. Монголы могли идти дальше, но большие потери заставили их вернуться в половецкие степи. По дороге Батый грабил и сжигал русские города.

в 1243 г. было создано государство Золотая Орда, владычество которой были вынуждены признать русские. Установилось монголо-татарского ига. Сущность состояла в том, что: русские княжества в состав Орды не вошли, сохранили собственные княжения; князья получали ярлыки на княжение в Орде, утверждавши их пребывание на престоле; они должны были выплачивать большую дань. В случае неповиновения на Русь присылались карательные отряды — рати.

Причины: имело значение военное превосходство монголо-татар (жесткая дисциплина, отличная конница, прекрасно налаженная разведка и др.), но решающую роль сыграли разобщенность русских князей.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.