Постепенная дистилляция.


Обычно процесс постепенной дистилляции проводят периодически (рис.3.9). При периодической перегонке жидкость постепенно испаряется, образующиеся пары удаляются и конденсируются, получают дистиллят. При этом содержание НК в исходной жидкости постепенно уменьшается, что приводит к снижению содержания НК в дистилляте В начале процесса перегонки содержание НК в дистилляте максимально, в конце минимально. Процесс заканчивается по истечении времени при достижении заданного состава кубового остатка или среднего состава дистиллята . Следить за изменением состава кубового остатка можно по его температуре (рис.3.10).

 

Рис. 3.9. Схема установки постепенной дистилляции: 1 - куб-испаритель; 2 - конденсатор; 3 - сборник дистиллята; 4 - измеритель

температуры.

 

Рис. 3.10. Изменение составов куба и дистиллята, а также температуры процесса постепенной дистилляции со временем.

 

Для повышения степени разделения смеси применяют дефлегматор.

 

 

Дефлегмация – частичная конденсация паров с возвратом конденсата в куб с целью обогащения оставшегося пара НК. Пары из перегонного куба поступают в дефлегматор, где они частично конденсируются, в основном ВК и получаемая жидкость (флегма) сливается в куб. Пары обогащенные НК, направляются в конденсатор-холодильник, где полностью конденсируются. Окончание операции контролируют по смеси в кубе, которая должна соответствовать заданному состава остатка.

 

 

 

Рис.3.11. (Более подробно к рис. 3.9)

Схема установки постепенной фракционной дистилляции: 1 - куб-испаритель, 2 - конденсатор; 3 - сборники дистиллята; 4 - измеритель температуры.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.