Стадия выявления объектов поискового бурения -


объект изучения – районы с установленной или возможной нефтеносностью

Задачи:1. Выявление условий залегания и других геолого-геофизических свойств нефтегазоносных и нефтегазоперспективных комплексов

2. Выявление перспективных ловушек

3. Количественная оценка прогнозных локализованных ресурсов D

4. Выбор объектов для детализационных работ

Типовой комплекс работ включает:

- структурно-геологическую съёмку;

- гравиразведку, магниторазведку и электроразведку;

- сейсморазведку по системе взаимоувязанных профилей;

- бурение структурных скважин;

- исследования по прогнозу геологического разреза.

По материалам геолого-геофизических работ по выявлению объектов поискового бурения составляются отчёты о геологических результатах работ и оценке прогнозных локализованных ресурсов D с приложением следующих графических документов: обзорная карта, карта геолого-геофизической изученности; сводный геолого-геофизический разрез площади работ; геологические профили, временные, сейсмологические, геоэлектрические и другие разрезы; геолого-геофизические разрезы структурных скважин с выделением продуктивных, маркирующих, опорных горизонтов; структурные карты по целевым горизонтам с выделением первоочередных объектов; карты сопоставления результатов всех видов геолого-геофизических исследований.

2. Стадия подготовки объектов к поисковому бурению

объект изучения – выявленные ловушки

Задачи:1. Детализация выявленных перспективных ловушек, позволяющая прогнозировать пространственное положение залежей

2. Количественная оценка перспективных ресурсов категорией С3 на объектах, подготовленных к поисковому бурению.

3. Выбор объектов и определение очередности их ввода в поисковое бурение

Типовой комплекс работ включает:

- высокоточную гравиразведку и детальную электроразведку;

- детальную сейсморазведку;

- бурение структурных скважин.

По материалам геолого-геофизических работ по подготовке объектов поисковому бурению составляется отчёт о геологических результатах работ и паспорт на подготовленную структуру, с оценкой перспективных ресурсов категорий С3 с приложением графических документов: обзорная карта района; карта геолого-геофизической изученности; схема расположения профилей, физических точек наблюдений и скважин; сводный геолого-геофизический разрез площади работ; геологические профили, временные, сейсмологические, геоэлектрические и другие разрезы; геолого-геофизические разрезы структурных скважин с выделением продуктивных, маркирующих, опорных горизонтов; структурные карты по целевым горизонтам с выделением первоочередных объектов; карты неантиклинальных ловушек, совмещённые со структурными картами по продуктивным или близким к ним горизонтам, с контурами предполагаемых залежей; карты сопоставления результатов всех видов геолого-геофизических исследований; информационные карты по выявленным нефтегазоперспективным объектам, подготовленным поисковому бурению.

3.Стадия поиска и оценки месторождений (залежей)

объект изучения – подготовленные ловушки, открытые месторождения (залежи).

Задачи:

1. Выявление в разрезе нефтегазоносных и перспективных горизонтов коллекторов и покрышек и определение их геолого-геофизических свойств (параметров)

2. Выделение, опробование и испытание нефтегазоперспективных пластов и горизонтов, получение промышленных притоков нефти и газа и установление свойств флюидов и фильтрационно-емкостных характеристик.

3. Открытие месторождения и постановка запасов на государственный баланс.

4. Выбор объектов для проведения оценочных работ.

5. Установление основных характеристик месторождений (залежей).

6. Оценка запасов месторождений (залежей) – предварительно оцененные С2 и частично разведанные запасы С1.

7. Выбор объектов разведки.

Типовой комплекс работ включает:

- бурение и испытание поисково-оценочных скважин;

- детализационную скважинную и наземную (морскую) сейсморазведку;

- специальные работы и исследования по изучению геологического разреза и положения контуров залежей и элементов ограничения залежи.

Объёмы работ и виды геолого-геофизических исследований, а также их методика определяются проектом, а для каждой скважины – геолого-техническим нарядом, составленными и утверждёнными в установленном порядке.

По результатам работ на стадии поиска и оценки месторождений (залежей) проводится систематизация геолого-геофизических материалов и составляется отчёт о результатах поисково-оценочных работ. В случае открытия месторождения (залежи) проводится подсчёт геологических и извлекаемых запасов углеводородов, а также сопутствующих компонентов в соответствии с действующими нормативными законами.

Т.о. на первой и второй стадиях этапа создаются или уточняются преимущественно структурные модели вероятных зон НГН и локальных тектонических форм, контролирующих ловушки нефти и газа. Точность или степень приближения этих моделей к изучаемому объекту может быть различной. Она зависит от разрешающей способности применяемых методов. Создание достаточно точной и надежной графической модели локальной структуры – главная и конечная задача второй стадии поисково-оценочного этапа. Завершается этап бурением поисково-оценочных скважин на локальных объектах, основная задача которых – это открытие месторождения или новых залежей нефти и газа на ранее открытых месторождениях и оценка масштабов их нефтегазоносности.

3 этап-Разведочный:



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.