Цилиндрические пробковые краны


Кран цилиндрический– кран, запорный или регулирующий орган которого имеет форму цилиндра (ГОСТ 24856-81).

Цилиндрические пробковыекраны в основном применяют для регулирования, так как цилиндрическая пробка не обеспечивает достаточной герметичности крана, ибо не может быть плотно прижата к корпусу. Зато она имеет возможность перемещения в вертикальном направлении, что дает возможность регулировать свободную высоту прямоугольного отверстия в пробке. Так устроены краны двойной регулировки, применяемые в системах отопления (рис. 8).

 

   
Рис. 8.Кран регулирующий проходной с цилиндрической пробкой

За счет перемещения пробки по высоте осуществляется монтажная регулировка системы, а в процессе эксплуатации потребитель имеет возможность уменьшать расход теплоносителя через прибор за счет поворота пробки на 90°.

Шаровые краны

Кран шаровой– кран, запорный или регулирующий орган которого имеет сферическую форму (ГОСТ 24856-81).

Шаровые краны являются наиболее совершенными по своим эксплуатационным характеристикам. В них затвор выполнен в виде полированного шара, имеющего круглое отверстие для прохода потока. Диаметр отверстия равен внутреннему диаметру подсоединяемого трубопровода, поэтому данный кран в полностью открытом состоянии практически не создает местных сопротивлений потоку (рис. 9).

 

Рис. 9. Шаровой кран 1 – корпус; 2 – уплотнительное кольцо из фторопласта 4; 3 – шаровой затвор; 4 – гайка и болт сборки корпуса; 5 – сальник; 6 – рукоятка; 7 – нажимная втулка; 8 – уплотнительная прокладка.

 

Шаровые краны, обладая всеми основными преимуществами конусных (простотой конструкции, прямоточностью и низким гидравлическим сопротивлением, постоянством взаимного контакта уплотнительных поверхностей) отличаются от них следующим: затвор и корпус, благодаря сферической форме, имеют меньшие габаритные размеры и массу, а также большую прочность и жесткость. При небольшом совпадении радиусов сферы затвора и уплотнительного кольца теоретический контакт между ними происходит по окружности вокруг прохода, то есть полностью окружают и герметизируют проход крана. Затвор крана не касается поверхности корпуса, что исключает возможность «прикипания». Уплотнение затвора осуществляется за счет двух фторопластовых кольцевых прокладок, устанавливаемых на заводе в момент сборки крана с усилием, превышающим предел текучести фторопласта, вследствие чего он надежно заполняет зазор между затвором и корпусом и обеспечивает высокую герметичность всего крана.

Кран имеет ручку и ограничитель поворота. Он может устанавливаться в любом рабочем положении. Стоимость шаровых кранов выше, чем конусных, так как для их изготовления требуется более высокий уровень технологии.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.