Новый политический цикл


Мир меняется. В общем контексте демографических изменений в Европе, вызванных снижением рождаемости, а также в связи с особенно высоким уровнем безработицы среди молодежи, «молодежь» стала политическим приоритетом не только в традиционных областях, таких как образование, защита молодежи и спорт, но и во всей социальной сфере: здравоохранение, занятость, социальная интеграция, культура и т.д. Современная глобализация, создавая новые возможности и обогащая европейское многообразие, также порождает новые проблемы, например, с точки зрения социальной сплоченности или качества жизни.

Молодые люди меняются тоже. Молодежь не является статичной, единой группой. Ценности, потребности и ожидания молодежи постоянно развиваются. Молодые люди хотят быть услышанными и использовать свою энергию, чтобы почувствовать различия, участвовать и быть вовлеченными. У них есть новые возможности, например, для обучения и поездок за границу, а также новые средства – такие, как мобильные телефоны и интернет.

Неравный доступ к новым возможностям увеличивает разрыв. Некоторые группы молодых людей, например, с меньшими возможностями, испытывают больше трудностей, чтобы найти свое место в обществе. Области общественной деятельности, направленные на лучшую профессиональную и социальную интеграцию для тех молодых людей, которые имеют меньшие возможности, должны быть широкими и множественно ориентированными, поскольку существуют многочисленные риски, причины и формы изоляции: бедность, трудный семейный контекст, проблемы физического и психического здоровья, инвалидность, жизнь в неблагополучных городских или сельских районах, этническое происхождение, плохая успеваемость в школе, зависимости, заключенные.

После 2001 года был достигнут значительный прогресс, однако политическая ситуация изменилась, и возникло много новых вопросов, которые не могут быть в равной степени проработаны. Поэтому крайне важно установить приоритеты европейского рамочного сотрудничества по молодежной политике, и Европейская Комиссия в апреле 2009 г. утвердила новую стратегию молодежной политики «Молодежь – инвестирование и предоставление возможностей» на ближайшие годы. Стратегия признает, что молодежь является наиболее уязвимой группой общества, особенно в период экономического и финансового кризиса, и в нашем стареющем обществе молодежь является ценным ресурсом. Новая стратегия основана на межсекторном подходе и включает как краткосрочные, так и долгосрочные меры в сфере образования, трудоустройства, креативности, предпринимательства, социальной включенности, здоровья, спорта, гражданского участия и добровольчества. Новая стратегия подчеркивает значимость молодежной работы и определяет меры для лучшей реализации молодежной политики в Европейском Союзе.

Цели новой стратегии:

· создание больших возможностей для молодежи в образовании и занятости;

· улучшение доступа и полное участие молодежи в обществе;

· содействие солидарности между молодежью и обществом.

Создание больших возможностей для молодежи в

образовании и занятости

Сфера деятельности 1: Образование

Цель: Дополнительно к формальному, неформальное образование для молодых людей должно поддерживаться, развивая его качество, признавая его результаты и интегрируя его в формальное образование. Неформальное образование вносит огромный вклад в стратегию «обучение в течение всей жизни» (Lifelong Learning) в Европе.

Сфера деятельности 2: Занятость

Цель: Действия стран-членов в области политики занятости должны координироваться четырьмя компонентами баланса гарантий занятости и гибкости рынка труда для того, чтобы облегчать переход от школы к работе и от пассивности (без работы) к работе. Начиная работать, молодые люди должны иметь возможность двигаться вверх по карьерной лестнице. Увеличение и улучшение инвестирования в обучение молодежи таким профессиям, которые требуются на рынке труда.

Сфера деятельности 3: Креативность и предпринимательство

Цель: Развитие таланта, креативных умений, предпринимательской ментальности, культурной выразительности у молодежи должно поощряться.

 

Улучшение доступа и полное участие молодежи в обществе

Сфера деятельности 4: Здоровье и спорт

Цель: Способствовать здоровому образу жизни среди молодых людей и физическому образованию, спортивным мероприятиям, взаимодействию между молодежными работникам, спортивными организациями и специалистами по здоровью с целью предотвращения и лечения ожирения, телесных повреждений, наркомании, злоупотребления алкоголем или наркотиками и поддержки ментального и сексуального здоровья.

Сфера деятельности 5: Участие

Цель: Обеспечение полного участия молодых людей в жизни общества с помощью участия молодежи в гражданской жизни местных сообществ, поддержки молодежных организаций, поощрение участия не организованной молодежи и предоставление качественных информационных услуг.

Содействие солидарности между молодежью и обществом.

Сфера деятельности 6: Социальная отчужденность

Цель: Предотвращение бедности и социальной отчужденности среди молодежных групп и разрушение их межпоколенческой трансмиссии, вовлекая всех возможных акторов (учителей, социальных работников, молодежных работников, самих молодых людей, полицию, правоохранительные органы...)

Сфера деятельности 7: Добровольчество

Цель: Развитие больших возможностей для добровольчества, признавая волонтерство как важную форму неформального образования и усиление международной мобильности молодых волонтеров.

Сфера деятельности 8: Молодежь и мир

Мобилизация молодежи в процессе выработки глобальной политики на всех уровнях (местном, национальном и международном), используя существующие молодежные сети и инструменты (например, структурный диалог) и принятии решений на глобальном уровне.

Стратегия подчеркивает роль молодежной работы в решении проблем безработицы, социального отчуждения и непосещения школы, а также в улучшении практических знаний и в предоставлении досуга. Комиссия предложила использовать межсекторный подход при реализации стратегии. Стратегия вводит новый, более гибкий и простой метод координации молодежной политики между странами- членами.

Молодежь это наше настоящее и наше будущее, и мы должны принять координирование усилия для того, чтобы открыть для наших молодых граждан как можно больше дорог, особенно в свете нынешнего экономического и финансового кризиса. Ключ к решению вопроса состоит в том, чтобы дать возможность нашей молодежи заниматься вызовами глобального мира. Наша новая стратегия – это своевременный ответ на эти вызовы, она открывает дверь новой эре развития молодежной политики в Европейском Союзе. Ян Фигель, Комиссар по образованию, тренингам, культуре и молодежи Европейского Союза

Совместно с принятием стратегии «Молодежь – инвестирование и предоставление возможностей» Европейская Комиссия опубликовала Отчет о молодежи, который представляет обзор ситуации в странах-членах. Данный отчет публикуется впервые и будет обновляться каждые 2 года.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.