Сущность и характеристика денежных потоков организации


 

В страховом бизнесе ресурсные потоки включают:

• финансовые потоки;

• информацию (экономическая ситуация, оценка рисков, оценка страховых случаев, реклама и PR);

• материальные ресурсы (энергия, помещения, оборудова­ние и т.п.);

• трудовые ресурсы (приемы, переводы, увольнения сотруд­ников и внештатных работников).

В ресурсных потоках страховщиков можно выделить основ­ные, или операционные, связанные с непосредственной страховой деятельностью, и специфические потоки, имеющие вспомога­тельный или производный характер по отношению к основной деятельности - инвестиционный, суброгационный, сюрвейер­ский, консультационный и др.

В свою очередь, финансовый поток страховщика можно пред­ставить следующими основными составляющими:

1) денежный поток, в наличной и безналичной формах (вхо­дящие — страховые премии, инвестиционный и прочий доход; исходящие — страховые выплаты, комиссионные и аквизицион­ные платежи, бюджетные и налоговые платежи и иные расходы);

2) поток инвестиционных финансовых инструментов;

3) бюджетный поток налоговых и прочих обязательных пла­тежей в бюджет и внебюджетные государственные фонды;

4) средства в форме дебиторской задолженности по опера­циям прямого страхования, сострахования и перестрахования;

5) иные специфические для страхового бизнеса составляю­щие финансовых потоков.

Действующий план счетов окончательно закрепил метод начис­ления как единственно возможный для учета страховых премий как по договорам перестрахования, так и по договорам прямого страхо­вания. Таким образом, бухгалтерская запись проводится в тот момент, когда возникает право страховой организации на полу­чение от страхователя страховой премии (взноса), вытекающее из конкретного договора страхования. В современных условиях российской практики страхования дебиторская задолженность по страховым операциям — это исключительно потенциальная возможность получения страховой организацией дохода (имен­ но потенциальная, а не отсроченная). При этом, если подхо­дить к финансам как к императивной категории, то дебиторская задолженность по операциям страхования — часть финансового потока страховой организации, так как обусловливает уплату страховщиком налога на прибыль с полной суммы начисленных страховых премий, в том числе с дебиторской задолженности.

При реализации специфического права страховщика на абан­дон в случае уплаты страхователю полной страховой суммы по застрахованному имуществу страховщик получает в собственность остатки этого имущества, причем данная операция не рассматри­вается как акт купли-продажи или инвестиционное вложение и вследствие этого не облагается НДС. Данное имущество, несмот­ря на свою ликвидность, гораздо меньшую, чем у «чистых денег» (pure money), является для страховщика «финансовым ресурсом», частью входящего финансового потока, полученного в результате осуществления основной деятельности. В дальнейшем страхов­щик обычно реализует это имущество и получает деньги. В силу этого имущество утрачивает свои свойства основного средства, поскольку таковым остается крайне незначительное время, и об­ретает свойство части финансового потока страховщика.

Таким образом, финансовый поток страховщика правомерно определить как существенную часть потока ресурсов в денежной и иной форме (в том числе материализованной), имеющую де­нежную оценку на рынке, ликвидность среднюю или высокую. При этом неденежная часть потока, не являясь продуктом стра­ховой деятельности, принадлежит страховщику на правах соб­ственности и возникает в результате осуществления им финансо­во-хозяйственной деятельности, систематически обращается в денежные средства по заданной технологии в минимальные вре­менные сроки и с наименьшими потерями ценности Необходи­мо подчеркнуть, что «финансовый поток» является агрегирован­ным показателем, поскольку в состав консолидированных финансовых потоков страховщика включено множество потоков с разными характеристиками.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.