ХАРАКТЕРИСТИКА КОЖЕВЕННЫХ ШКУР ОВЕЦ (ОВЧИНА)


Разновидности овчин

Строение и свойства овчин

Вопрос

В зависимости от использования различают меховые, шубные и кожевенные овчины.

К меховым относят шкуры тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошерстных овец с однородным и неоднородным шерстным покровом высотой не менее 1 см, шта­пельного, штапельно-косичного и косичного строения, пригод­ные для изготовления меховых изделий.

К шубным относят шкуры грубошерстных, в том числе рома­новских овец, с неоднородным шерстным покровом косичного строения, с содержанием значительного количества пуха.

Овчины кожевенные — шкуры овец грубошерстных пород, не пригодные по состоянию шерстного покрова для изготовления шубных изделий.

Шкуры овец тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошер­стных пород вследствие рыхлости, недостаточной плотности и прочности мало пригодны для выработки кож. Как правило, в ко­жевенном производстве используют шкуры полувзрослых и взрос­лых овец грубошерстных пород, снятые с забитых или павших сразу же после стрижки шерсти животных с низким шерстным покровом, шкуры «мертвой стрижки», овчины с шерстным покро­вом, сильно засоренным репьем, с шерстным покровом, повреж­денным молью, со значительными плешинами и др. Наиболее ча­сто кожевенную овчину получают от смушковых (Каракульская, Сокольская и др.), мясо-сальных (гиссарская, эдельбаевская, лез­гинская), шерстно-мясных (кучугуровская, михновская и др.) по­род овец.

Площадь кожевенных овчин колеблется в пределах 40...90 дм2. Масса парных овчин составляет в зависимости от степени разви­тия шерстного покрова 2...4 кг, или 8,7... 10,7 % живой массы овец. Толщина шкур взрослых овец на хребте колеблется в пределах 1,2...2,8 мм. Наиболее толстые участки — это голова, загривок, ло­патки, более тонкие — хребет, крестец, бедро, самые тонкие — бока, брюхо, паха.

Шерстный покров грубошерстных овчин косичного строения со значительным числом в косицах пуха. Густота шерсти колеб­лется в зависимости от породы и возраста и составляет на огузке и боках 2...3,5 тыс. волокон на 1 см2. Волокна расположены группа­ми, состоящими из 1...2 остевых и 6...8 пуховых волокон.

Эпидермис овчин сравнительно тонкий (0,8...2 % толщины Шкуры). Он относительно ровно покрывает дерму, западая вглубь в виде небольших воронок в местах выхода волос.

Термостатический слой составляет 60...70 % толщины дермы. Он содержит значительное число корней волос и желез. Сальные железы расположены вокруг корней волос, преимущественно в средней части слоя. Многочисленные потовые железы образуют в нижних частях слоя клубочки. Тонкие коллагеновые волокна рас­положены преимущественно вдоль тела животного и вдоль корней волос и образуют рыхлые сплетения. Эластиновые волокна созда­ют в верхней части дермы сеть, оплетающую корни волос и желе­зы. Сетчатый слой дермы представлен тонкими пучками коллагеновых волокон, образующими рыхлую или сравнительно плотную горизонтально-волнистую и петлистую вязи. Пучки волокон рас­положены преимущественно вдоль туловища животного. В дерме овец, особенно курдючных пород, часто наблюдаются значитель­ные скопления жировых клеток.

Таким образом, овчины характеризуются сравнительно неболь­шой толщиной, большим числом корней волос и желез, тонкими пучками коллагеновых волокон, образующими рыхлую вязь, зна­чительными жировыми отложениями. Все это определяет невысо­кую прочность, значительную растяжимость, рыхлость и водопро­ницаемость вырабатываемых из овчин кож (шеврета).

Строение и свойства овчин различны в зависимости от пород овец, их пола, возраста, района обитания, времени убоя животных и других факторов. В зависимости от пород овец различают овчи­ну русскую и овчину степную.

К русской овчинеотносят шкуры грубошерстных короткохвос­тых, тощехвостых, жирнохвостых, а также взрослых смушковых овец. Русские овчины характеризуются по сравнению со степны­ми более плотной вязью пучков коллагеновых волокон, меньшим содержанием включений жировых клеток и большей плотностью, меньшей площадью. Шерстный покров у них, как правило, содер­жит незначительное число мертвых волос. Наилучшими русскими овчинами являются шкуры короткохвостых овец романовских и северных пород. Дерма у них отличается плотной петлистой вязью и почти не содержит жировых включений. Плотность, масса шкур овец сравнительно невелики. Шкуры тонкие, плотные, эластич­ные, прочные. Кожи имеют высокое качество.

Овчины, полученные из различных районов разведения длин­нохвостых грубошерстных овец, различаются по качеству. Овчи­ны, поступающие из республик Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Пензенской и Тамбовской областей, крупные, слабо зажиренные, плотные, эластичные. Они являются ценным сырьем для выработки шеврета и лайки. Шкуры, поступающие из Саратов­ской и Самарской областей, отличаются крупными размерами, зажиренностью, большой массой. От волошских овец получаются крупные, зажиренные, грубые широкохвостые шкуры. Овчины от михновских овец толстые, эластичные, слабо зажиренные. Овчи­ны от украинских смушковых овец (сокольских и решетиловских) имеют средние размеры, плотные, эластичные.

К степной овчинеотносят шкуры грубошерстных курдючных, взрослых каракульских, кавказских и закавказских пород овец. Шкуры курдючных овец характеризуются утолщенной, недоста­точно плотной дермой со значительными жировыми включения-щи, отсутствием хвоста и своеобразным контуром на месте курдю­ка, а также большим содержанием в шерстном покрове мертвого волоса. Кожи, выработанные из курдючных овец, в зависимости от районов их получения и пород различны. Шкуры казахстанс­ких курдючных овец грубые, толстые, с зажиренной кожевой тка­нью. Шерсть содержит много мертвого волоса. Масть разнообраз­ная (рыжая, бурая, черная, белая и др.). Наиболее крупными раз­мерами характеризуются эдельбаевские курдючные овчины. Крупными считаются овчины акмолинские, актюбинские, кустанайские, мелкими — овчины семиречинские, чимкентские и др. Таджикские гиссарские курдючные овчины особо толстые, гру­бые, сильно зажиренные. Из шкур туркменских курдючных овец выделяются крупными размерами шкуры сараджинских овец; ос­тальные разновидности шкур туркменских курдючных овец мел­кие, тонкие, плотные, не очень зажирены. Узбекские курдючные джайдарские овчины мельче гиссарских. Масть их черная, реже — рыжая и бурая. Содержание мертвого волоса незначительное.

Овчины, получаемые от взрослых и полувзрослых каракульс­ких овец, крупного размера, большой массы, плотные, не особен­но толстые, со значительными жировыми отложениями, эластич­ные. Шерстный покров длинный, густой, сравнительно мягкий, черного или черного с сединой цвета.

К шкурам кавказских и закавказских грубошерстных овец от­носят шкуры карачаевских, дагестанских горных, тушинских, мазех, балбас, лезгинских, карабахских, имеретинских овец. Шкуры от карачаевских овец легкие, эластичные, слабо зажирены, не­большой площади. Шкуры дагестанских горных овец также не­большого размера, черной или белой масти, невысокого качества. Овчины от тушинских овец мелкие, тонкие, недостаточно плотные и в целом низкого качества. Шкуры, снятые с овец мазех, крупного размера, тонкие, рыхлые и также считаются низкокаче­ственными. Овчины, снятые с овец балбас, характеризуются боль­шими размерами, средней толщиной, недостаточной эластичнос­тью. Шкуры лезгинских овец мелкие, тонкие. Овчины, получае­мые от карабахских овец, низкого качества, мелкие, тонкие, недо­статочно плотные. Шкуры имеретинских овец отличаются Мелкими размерами, тонкие, не зажирены.

Вопрос

Строение и свойства овчин различны в зависимости от возраста овец. С возрастом животных увеличиваются площадь, масса, тол­щина овчин, содержание в них жировых отложений, толщина пучков коллагеновых волокон, грубеет мерея. Шкуры молодых овец площадью не более 40 дм2 используют обычно для изготовле­ния галантерейных, подкладочных кож, лайки, а шкуры более взрослых овец площадью более 40 дм2 — для производства кож хромового дубления (шеврета).

Свойства овчин вопределенной степени зависят от пола жи­вотных. Овчины, полученные от баранов, по сравнению со шкура­ми маток имеют большие площадь, массу, толщину, плотность, грубость, утолщенную кожевую ткань в области загривка.

Качество овчин зависит также от времени убоя овец, что связа­но с сезонными изменениями их структуры и свойств. В конце зимы у грубошерстных овец снижается содержание жира в шерст­ном покрове, и он становится тусклым, безжизненным. В начале весны связь шерстного покрова с кожевой тканью ослабевает, шерстный покров свойлачивается, и из кожевой ткани пробива­ются новые шерстинки (подсед). Постепенно новый шерстный покров заменяет выпадающий старый. К этому времени с овец состригают шерсть. В период смены шерстного покрова дерма утолщается, становится рыхлой, не содержит жировых включе­ний. Летом кожевая ткань уплотняется. В ней увеличивается со­держание жировых отложений. К осени шерстный покров подра­стает, становится гуще, и кожевая ткань сильнее разрыхляется корнями волос.

Овчины, полученные от овец летней резки (июль — август), плотные, тонкие, эластичные, содержат незначительное количе­ство жировых включений. Шерсть у них невысокая и имеет мало пуха. Шкуры, полученные от овец осенней резки (сентябрь — ок­тябрь), также высокого качества. Однако кожевая ткань у них бо­лее рыхлая, с большими жировыми включениями. Шерстный по­кров более рослый и содержит больше пуха. Овчины от овец зим­ней резки (декабрь — февраль) имеют более тонкую и рыхлую с меньшими жировыми включениями кожевую ткань. Шерсть у них рослая, со значительным содержанием пуха. Кожи, выработанные из этих овчин, уступают по качеству овчинам от овец осенней рез­ки. Шкуры овец весенней резки получают с павших или вынуж­денно забитых овец. Кожевая ткань у них тонкая, дряблая, сухая, малоэластичная. Встречается много шалажистых овчин, получае­мых от сильно истощенных овец с дряблой кожевой тканью. Строение, свойства и другие показатели качества овчин зависят от условий кормления и содержания овец. При излишне обиль­ном кормлении овец их шкуры получаются со значительной зажиренностью дермы. Недостаточное кормление является причиной получения тощеватых и тощих овчин. При длительном содержа­нии овец в тесных стойлах дерма истощается и разрыхляется. Шкуры овец снимают пластом с сохранением участков с шеи и передних ног до середины запястного (коленного) сустава, а с зад­них ног — до середины скакательного сустава. Со снятой шкуры удаляют все прирези мяса, жира, сухожилия. Консервируют овчи­ны, как правило, мокросоленым и сухосоленым методами.

Наиболее распространенными пороками являются накостыши, болячки, парша, «мертвая стрижка», прирези, выхваты, дыры, прелины, молеедины, кожеедины.

Сортируют кожевенные овчины в соответствии с ГОСТ 28509—90 по I сортировочной группе на четыре сорта и в зависимости от длины шерстного покрова: голяк (с длиной шерсти не более 2,5 см вкл.), полушерстные (более 2,5 до 6 см вкл.) и шерстные (с длиной шерсти 6 см). Используют кожевенные овчины главным образом для выра­ботки кож для верха обуви хромового дубления, одежных, перча­точных, технических.

ЛЕКЦИЯ 7



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 3254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.