Источники вибрации в строительном производстве.


Причиной вибрации являются неуравновешенные силы воздействия. Она может реализоваться в шести направлениях в соответствии с шестью степенями свободы.

Основными источниками вибраций являются электрические приводы, рабочие органы машин ударного действия, вращающиеся массы, подшипниковые узлы, зубчатые зацепления и т.д. Вибрация генерируется различным технологическим оборудованием:

· металло- и деревообрабатывающим;

· транспортными средствами;

· ручным электрифицированным инструментом;

· различными машинами.

Кроме того, вибрация во многих случаях используется для интенсификации некоторых технологических процессов: виброплиты, виброкатки и вибромашины для уплотнения земляного полотна, вибраторы для уплотнения бетона, отбойные молотки.

Виды вибрации, действие на организм человека.

Вибрация по источнику ее возникновения подразделяется на:

· транспортную, возникающую в результате движения машин;

· транспортно-технологическую, когда одновременно с движением машина выполняет технологический процесс;

· технологическую, возникающую при работе стационарного оборудования и машин.

Ощущение вибрации воспринимается человеком посредством воздействия колебательных движений на кожный покров, нервно-мышечную и костную ткань.

По способу передачи на человека вибрация подразделяется на общую, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека, и локальную, передающуюся через руки человека.

Общие вибрации вызывают поражение нервной и сердечно-сосудистой систем, утомление, головные боли, тошноту, появление внутренних болей, ощущение тряски внутренних органов, расстройство аппетита, нарушение сна и др.

Местные (локальные) вибрации приводят к спазмам сосудов, которые развиваются с концевых фаланг пальцев и через кисть и предплечье охватывают сосуды сердца, ухудшают периферическое кровообращение (из-за спазмов сосудов конечностей), приводят к снижению болевой чувствительности, ограничению подвижности суставов (из-за окостенения сухожилий мышц и отложения солей в суставах), атрофии мышц, нарушению трофики, образованию костных мозолей (новообразований) и др.

Наибольшую опасность представляет общая вибрация, так как на частотах 6-9 Гц возможны разрывы внутренних органов из-за резонанса, Весь комплекс возможных нарушений здоровья человека, вызванных действием вибрации, называется виброболезнью, лечение которой эффективно на ранних стадиях.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1536;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.