Молодежь и техническое сотрудничество


Молодежный отдел ООН работает в тесном сотрудничестве с отделом по техническому сотрудничеству Департамента по социальной политике и развитию. Цель этого отдела – трансформировать международные соглашения, например Всемирную программу действий по молодежи, в практические стратегии и программы на национальном и региональном уровнях. Стратегии фокусируются на нуждах, приоритетах и интересах специфических социальных групп, включая молодых людей, на которых во многих государствах власти не обращают внимание. В результате работы создается двухпоточный обмен: с одной стороны, происходит соединение практик, исследований и тенденций и передача этого опыта, с другой стороны, на межгосударственный диалог и процесс принятия решений.

Некоторые сферы сотрудничества, относящиеся к молодежному развитию, включают в себя:

· Помощь государствам в разработке, реализации и мониторинге национальной молодежной политики;

· Стратегии для увеличения занятости среди молодежи, для улучшения климата предпринимательства;

· Тренинги для взрослых и учреждений по обучению совместной работе с молодежными организациями;

· Мониторинг и усиление существующих молодежных структур и сетей, включая развитие лидерства;

· Развитие молодежного волонтерства и гражданского участия;

· Поддержка социальной интеграции специфических молодежных категорий (девушки, люди с ограниченными возможностями, беженцы, иммигранты и др.);

· Вовлечение молодых людей как партнеров в строительство мира в постконфликтных территориях.

 

Семинары и встречи

Отдел по молодежной работе также проводит семинары и встречи по вопросам, относящимся к приоритетам Всемирной программы действий по молодежи. Государствам-членам рекомендуется включать в состав своих делегаций на официальные мероприятия ООН (заседания комиссий, комитетов, Генеральную Ассамблею и др.). Данная работа поддерживает реализацию всемирной программы и способствует участию молодежи в общественной жизни, стимулирует действия на местном, региональном и национальном уровнях.

Индикаторы молодежной политики

Несмотря на то, что Всемирная программа действий в интересах молодежи и указанные региональные инициативы внесли важный вклад в содействие разработке и осуществлению национальных стратегий в интересах молодежи, эти документы не содержат критериев оценки прогресса в достижении тех широких целей, которые обозначены в них. Разработка практических контрольных отметок в виде конкретных целей и показателей с установлением сроков их реализации может способствовать более точному определению и конкретизации задач в области развития молодежи на национальном и международном уровнях и позволит лучше отслеживать ход их выполнения в различных странах. Этой задаче посвящен доклад Генерального Секретаря «Цели и показатели оценки прогресса молодежи в глобальной экономике»[8]. Хорошей отправной точкой в определении целей и показателей в области развития молодежи могут служить целевые показатели, установленные для контроля за осуществлением целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Тем не менее, в Декларации тысячелетия рассматриваются проблемы, затрагивающие все слои населения, включая молодежь, однако в ней конкретно не названы многочисленные проблемы, которые мешают развитию непосредственно молодежи. Как составная часть населения молодежь, несомненно, пользуется результатами повышения уровня жизни в обществе в контексте осуществления целей Декларации тысячелетия. Тем не менее, молодежь является отдельной самостоятельной социально-демографической группой населения, которая порой сталкивается с особыми проблемами. Рассмотрение круга острых проблем в области развития молодежи и оценка результатов реализации стратегий в этой области дают возможность добиться улучшения молодежной политики, сделать ее более актуальной и эффективной. В рамках реализации такой возможности необходимо приложить совместные усилия для разработки видения перспективы развития молодежи, включая установление конкретных целей и измеримых показателей.


СОВЕТ ЕВРОПЫ

 

Политика молодежного развития является основной частью миссии Совета Европы с момента его основания[9]. Сегодня стремления Совета Европы в этой области направлены на продвижение и поддержку развития высококачественных и эффективных программ молодежной политики на местном, национальном и общеевропейском уровнях[10]. Это развитие построено на базе общих принципов, ценностях и подходах, в то же время принимается во внимание сложность политических, экономических и социальных ситуаций, исторический контекст и культурные традиции стран- участниц.

Молодежная политика Совета Европы постулирует как цель социальную задачу молодежного перехода - «возможность молодым людям быть активными гражданами в социальном плане, а также в трудовом». Активность требует быть автономным для развития и выражения своих идей. Именно поэтому молодежная политика должна «пропагандировать доступ к социальной автономности», и «помогать молодежи быть автономными, надежными, креативными, ответственными за других». Молодежи требуется автономность для того, чтобы принимать такие ценности как многосторонняя демократия, права человека, социальная справедливость, равные возможности, социальное единство, солидарность и мир. Эта автономная фаза также необходима для того, чтобы молодежи можно было интегрироваться в общество. «Интеграция в общество» в данном случае относится к интеграции на рынок труда, возможности сделать вклад в развитие цивилизованного общества, активному участию в общей жизни и конституционной демократии.

Совет Европы проводит политику значимости активного участия молодежи в построении ее собственного будущего, в строительстве будущей Европы, как стабильного дома демократии и мира. Через проведение общеевропейских пропагандистских кампаний Совет Европы привлекает внимание молодежи и общественности в целом к вопросам основных прав человека, а также способствует осуществлению принципов и практики социальной сплоченности среди молодежи.

Совет Европы разработал концепцию молодежной политики, состоящую из 5 С:

- Coverage (охват – географический и социальный);

- Capacity (роль и взаимоотношение государства и молодежных организаций);

- Competence (компетенции – квалификация и тренинги);

- Cooperation, coordination and coherence (сотрудничество, координация и согласованность – вертикальная и горизонтальная связь);

- Cost (финансовые и человеческие ресурсы).

Совет Европы принял ряд деклараций и резолюций по таким вопросам, как участие молодежи, гражданство, неформальное обучение, мобильность и борьба против расизма:

В марте 1992 года Советом Европы была принята Европейская хартия участия молодежи в муниципальной и региональной жизни[11]. В Хартии содержится призыв к большей вовлеченности молодежи в государственные дела на региональном и местном уровне и к реализации «различных форм участия», применимых ко «всей молодежи без дискриминации».

На 5-й конференции Совета Европы в Бухаресте в апреле 1998 года министры молодежи заявили, что интеграция молодежи в трудовую жизнь будет строиться на навыках и квалификациях, приобретаемых посредством неформального образования. Неформальное образование/обучение сегодня составляет фундаментальное измерение процесса обучения в течение всей жизни, а, следовательно, нужно работать в направлении развития эффективных стандартов признания неформального образования/обучения, как существенной части общего и профессионального образования. Основываясь на опыте и практике молодежной работы, Совет Европы разработал инструмент признания неформального образования - «Европейское портфолио для молодежных работников и молодежных лидеров, работающих в контексте неформального образования/обучения».

Проблемы поиска механизмов поддержки культурного разнообразия, необходимости развития межкультурного и межпоколенческого диалога, вопросы соблюдения прав молодежи звучали на 8-й конференции министров, ответственных за молодежную политику, стран-членов Совета Европы, состоявшейся 10-11 октября 2008 г. в Киеве. Значимым итогом конференции министров на высшем уровне стало принятие Плана действий Совета Европы в отношении будущего молодежной политики на период до 2020 г - «Повестки 2020».

Киевская декларация должна составить основу развития молодежной политики в странах Совета Европы на период до 2020 г. В реализацию «Повестки 2020» с целью содействия и поддержки молодежи и молодежных организаций должны включиться все заинтересованные стороны, участвующие в молодежной политике на региональном, национальном и общеевропейской уровне для достижения эффективности выполнения поставленных задач. Приняв Киевскую декларацию, страны члены Совета Европы подчеркивают значимость молодежной политики в разрешении наиболее острых социальных и социо-культурных проблем современного общества, продолжающего переживать структурные трансформации и изменения в связи с глобализацией. Именно молодежные организации призваны играть особо значимую роль в решении проблем преемственности поколений, взаимодействия, принятия и понимания разных культур, развития солидарности и социальной сплоченности, предотвращения гендерного неравенства, недопущения проявлений расовой дискриминации. При этом эффективность молодежной политики на международном уровне достигается за счет участия других участников, прежде всего, профильных и смежных структур Совета Европы и Европейской Комиссии, реализации межсекторального подхода к выполнению текущих и приоритетных задач молодежной политики.

На современном этапе межсекторальный подход[12] к реализации молодежной политики учитывает потребности молодежи не только в более широких возможностях для творческой или гражданской самореализации. Здесь также учитываются потребности в качественном и доступном образовании и профессиональной подготовке, благоприятных условиях жизни, включая вопросы обеспеченности молодежи льготным жильем, услугами здравоохранения, возможности трудоустройства для молодежи и многие другие потребности молодых людей для жизни и успешной социализации в обществе в условиях глобализации. При этом в основании межсекторального подхода к молодежной политике сохраняются ключевые демократические ценности, такие как уважение прав человека и признание верховенства права.

Киевская декларация определяет три ключевых приоритета, в направлении которых должна развиваться молодежная политика в Европе в ближайшее десятилетие. К ним относятся:

· Соблюдение прав человека и развитие демократии;

· Межкультурный диалог и социо-культурное разнообразие;

· Социальная интеграция молодых людей.

Приоритет уважения прав человека и развития демократии в контексте молодежной политики необходимо ориентирует страны на создание благоприятных условий для обеспечения:

- полного соблюдения прав молодых людей, уважения их человеческого достоинства, а также условий, поощряющих приверженность идее верховенства прав человека;

- активного участия молодых людей в демократических процессах и их более широкой представленности в ключевых демократических структурах;

- равных возможностей для участия всех молодых людей во всех без исключения аспектах повседневной жизни;

- эффективных мер по борьбе с гендерным неравенством и всевозможными формами насилия и дискриминации по половому признаку;

- увеличения числа просветительских мероприятий и обучающих программ, повышающих уровень осведомленности молодых людей в отношении проблем окружающей среды и устойчивого развития;

- доступности информационных и консультационных ресурсов, ориентированных на потребности молодежи.

Приоритет развития межкультурного диалога, солидарности и навыков сосуществования и взаимопонимания, обусловленный усилением социо-культурного разнообразия в современном мире, для будущего молодежной политики означает:

- предоставление молодежи права развивать и поддерживать, прежде всего, в повседневной жизни культурное разнообразие, понимать важность межкультурного диалога и сотрудничества;

- недопущение и предотвращение всех форм расизма и дискриминации по любому из возможных оснований/признаков;

- всестороннюю поддержку молодежных организаций и инициатив по предотвращению и управлению конфликтами, а также пост-конфликтному урегулированию посредством установления межкультурного и межрелигиозного диалога;

- содействие молодежным инициативам по работе с беженцами и социально-уязвимыми категориями молодежи;

- дальнейшую поддержку межрегионального взаимодействия молодежи в Европе и за ее пределами;

- поддержку молодежи в развитии солидарности и сотрудничества на глобальном уровне.

Приоритет усиления социальной интеграции молодежи предполагает:

- поддержку инициатив по социальному включению уязвимых категорий молодежи;

- обеспечение молодых людей свободным доступом к образованию, профессиональной подготовке и профессиональной деятельности, особенно посредством развития и признания результатов неформального образования и обучения;

- содействие молодежи при переходе от обучения к трудовой деятельности, ее успешной интеграции в современный рынок труда, например, посредством расширения возможностей гармонизации и нахождения баланса между личной жизнью и профессиональной деятельностью;

- создание необходимых условий для расширения автономии и свобод молодых людей, повышения их благополучия и условий жизни;

- обеспечение молодых людей равным доступом к культурным и спортивным мероприятиям, возможностями для творческой реализации;

- поддержку и поощрение диалога между поколениями, содействие их солидарности.

Выполнение приоритетов долгосрочного развития молодежной политики подразумевает использование комплекса методов и инструментов, гарантирующих эффективность преобразований в молодежной сфере, в том числе национальных политических мер, направленных на:

- развитие молодежной политики и в целом сотрудничество в молодежной сфере;

- работу с молодежью и реализацию соответствующих программ образования и подготовки;

- развитие исследований и знаний в молодежной сфере.

Признавая важность организации работы по развитию молодежной политики в соответствии с обозначенными приоритетами и на основе указанных инструментов, министры рекомендовали Комитету министров Совета Европы:

- содействовать исполнению Киевской декларации как важной части реализации решений Варшавского плана действий;

- разрабатывать программы мероприятий согласно Киевской декларации во взаимодействии с другими структурными подразделениями Совета Европы;

- развивать молодежное направление политики Совета Европы и усиливать на административном и политическом уровне координацию мероприятий по смежным направлениям, таким как политика в отношении детей и подростков, семейная политика, политика занятости;

- предпринимать необходимые политические и административные меры для усиления сотрудничества между сектором, ответственным за молодежную политику Совета Европы, и другими профильными структурными подразделениями института, (такими, например, как: Генеральный директорат по социальной интеграции, Генеральный директорат по правам человека), содействуя закреплению молодежной проблематики в работе соответствующих подразделений при планировании и реализации различных мероприятий и программ;

- поддерживать деятельность Европейских молодежных центров и Европейского молодежного фонда;

- развивать Партнерство с Европейской комиссией в сфере молодежной политики как пример успешного взаимодействия заинтересованных партнеров;

- развивать коммуникационную стратегию Совета Европы по расширению и продвижению информации о работе Совета Европы в сфере молодежной политики, как внутри, так и за пределами института;

- пытаться обеспечивать молодежную сферу адекватным бюджетным финансированием при планировании ежегодных рабочих планов и программ.

Важное значение для успешной реализации «Повестки 2020» наряду с совершенствованием процессов межведомственного взаимодействия при реализации молодежной политики будет иметь процесс согласования интересов и учет потребностей всех возможных участников молодежной политики при соблюдении демократических ценностей опираясь на принципы совместного управления сферой.

 

Инструменты Совета Европы по поддержке развития молодежной политики:

· Проведение обзоров молодежной политики в странах Европы

Совет Европы провел обзоры молодежной политики в 14 странах: Испании, Кипре, Латвии, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Норвегии, Румынии, Словакии, Финляндии, Швеции, Эстонии. В отчете «Поддержка молодых людей в Европе: принципы, политика и практика»[13] сделана попытка проанализировать первые 7 обзоров Совета Европы, а также выделить общие тенденции и существенные различия.

· Тренинг курсы для представителей молодежных организаций и государственных органов, ответственных за молодежь

С 1998 г. Совет Европы проводит тренинг курсы с целью развития компетенций молодых людей и содействия сотрудничеству государственных и негосударственных структур, занимающихся вопросами молодежи. Тренинг курсы проводятся на базе молодежных центров в г. Страсбурге и г. Будапеште.

· Миссии по консультированию в области молодежной политики

С 2002 г. Совет Европы консультирует по разработке и совершенствованию молодежной политики. Такие миссии были проведены в Словении, Венгрии, Хорватии, Сербии, Черногории и других странах.

· Европейский Центр знаний по молодежной политике

Центр является виртуальным и представляет собой информационный ресурс для молодежных работников.

 



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2644;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.