Управление информационной системой


Огромно значение маркетинговой информации, но обычная разбросанность её по разным отделам компании приводит к необходимости создания центра маркетинговой информации (ЦМИ). Персонал центра должен уметь определять информационные нужды, подготавливать инструменты для исследования, собирать и классифицировать информацию, оценивать её качество и переправлять её к тем, кто принимает решения.

Сотрудники центра информации также должны управлять системой поддержки маркетинговых решений, которая представляет собой собрание данных, систем и инструментов с поддерживающим программным обеспечением и компьютерами, при помощи которых специалисты находят и интерпретируют относящуюся к делу информацию об окружающей среде, превращая её в базу для маркетинговых действий.

 

ТЕМА 5 КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА.

 

Товар

Основой любого бизнеса является товар или предложение. Цель любой компании - создать товар или предложение, которое отличается от других в лучшую сторону и приведет к тому, что целевой рынок окажет ему предпочтение и даже будет готов заплатить более высокую цену.

Однако товары различаются по степени дифференцированности. Среди так называемых товаров широкого потребления существуют такие, которые трудно дифференцировать, например, основные химикаты, металлы, фрукты и овощи, соль и т.п. Именно при работе с такими товарами маркетинговый талант проявляется в наибольшей степени.

 

Подведем итог. товары широкого потребления, трудно поддающиеся различению, могут быть дифференцированы как технологическими средствами, так и чисто психологическими.

 

Иногда удается добиться технологического отличия (цыплята Пердью), иногда решающим является происхождение (колумбийский кофе), иногда имидж достигается сращиванием с ярким образом (сигареты "Мальборо" или водка "Абсолют"), а иногда дифференциацию обеспечивает эксклюзивное использование названия (ткани Дюпона). Профессор Т.Левитт заметил : "Нет такого понятия, как товары широкого потребления. Все товары и услуги могут быть дифференцированы".

 

В итоге главное для маркетологов - создать актуальные и отличительные особенности, которые определяют специализацию различий товаров.

· Физические различия (характеристики, исполнение, соответствие, долговечность, надежность, конструкция, стиль, упаковка).

· Доступность (наличие на складах, возможность заказа по телефону, почте, факсу, Интернету).

· Обслуживание (доставка, установка, обучение персонала, консультации, обслуживание, ремонт).

· Цена (очень высокая, высокая, средняя, низкая, очень низкая).

· Имидж ( эмблема, атмосфера, мероприятия, средства массовой информации).

Два существенных фактора в дифференциации - характеристики и конструкция.

 

Любая успешная специализация приводит к попыткам её имитировать. Когда имитаторы предлагают свою версию товара, часто по более низкой цене, это создает давление на того, кто ввел новшество. У него есть три варианта ответных действий.

· Снизить цену, чтобы защитить свою долю рынка, смирившись со снижением прибыли доходов.

· Оставить цену неизменной и потерять часть доли рынка и доходов.

· Найти новые возможности для дополнительной дифференциации товара, сохранив прежнюю цену.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.