Представляет интерес высказывание к. Паустовского: «есть наука со скучным названием — товароведение. Книги по товароведению можно читать как увлекательную повесть о жизневедении».


Наиболее точное определение предмета товароведения дано К. Марксом: « Потребительные стоимости товаров составляют предмет особой дисциплины – товароведения» [1]. Именно это определение было положено в основу многих последующих определений термина «товароведение».

Следует отметить, что каждое из опубликованных в литературе научных определений товароведения обладает рядом достоинств.

На наш взгляд, наиболее полно определение товароведения, уточненное Н.А. Николаевой [20]: «Товароведение – наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительные стоимости, и факторах обеспечения этих характеристик».

Отсюда, предметом товароведения являются потребительные стоимости товаров.Потребительная стоимость товара проявляется при его потреблении в соответствии с назначением и служит мерой его полезности. Именно потребительная стоимость делает продукцию товаром, так как обладает способностью удовлетворять конкретные потребности человека. Если товар, т.е. его потребительная стоимость, не отвечает запросам потребителей, то он не будет востребован и, следовательно, не будет использован по назначению.

Целью товароведенияявляется изучение основополагающих характеристик товара, составляющих его потребительную стоимость, а также их изменений на всех этапах товародвижения.

Для реализации этой цели товароведение как наука и учебная дисциплина должно решать следующие задачи:

- определение основополагающих характеристик, составляющих потребительную стоимость;

- установление принципов и методов товароведения, обусловливающих его научные основы;

- разработка научных принципов классификации и кодирования продукции, совершенствование систем ее маркировки;

- установление требований к товарам, определение номенклатуры потребительских свойств и определение количественных показателей этих свойств;

- оценка качества товаров;

- изучение вопросов взаимозаменяемости материалов;

- определение оптимальных условий хранения и транспортирования товаров с целью сохранения их качества при доведении до потребителей;

- установление видов товарных потерь, причин их возникновения и разработка мер по их предупреждению или снижению;

- изучение свойств и показателей ассортимента для анализа ассортиментной политики промышленной или торговой организации;

- управление ассортиментом организации;

- информационное обеспечение товародвижения от производителя до потребителя;

- товароведная характеристика конкретных товаров.

Товароведение является основополагающей дисциплиной при подготовке товароведов, экспертов, коммерсантов и маркетологов.

Как учебная дисциплина товароведение связано с другими дисциплинами межпредметными связями:

§ с естественнонаучными и математическими дисциплинами: физикой, химией, биологией, микробиологией, математикой;

§ с общепрофессиональной дисциплиной – стандартизация, метрология и сертификация.

Знания вышеназванных дисциплин необходимы для понимания и оценки потребительских свойств товаров, их изменений при производстве и хранении.

В то же время товароведение является базовой учебной дисциплиной для изучения многих общепрофессиональных и специальных дисциплин: коммерческой деятельности, экономики предприятия, маркетинга, бухгалтерского учета и т.д.

Итак, в рамках изучения дисциплины «Товароведение» основными являются понятия: «продукция», «товар», «товароведение»

Продукция– материальный или нематериальный результат деятельности, предназначенный для удовлетворения реальных или потенциальных потребностей. Продукция становится товаром, когда она является объектом купли-продажи (коммерческой деятельности).

Товар — материальная продукция, обладающая способностью удовлетворять конкретные потребности человека и предназначенная для купли-продажи. Товар – сложное понятие и не менее сложный материальный объект, обладающий определенными потребительскими свойствами. Поэтому он составляет объект особой науки и учебной дисциплины – товароведения.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 2010;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.