Токсическое действие азота


Токсическое действие азота при высоком парциальном давлении проявляется в его наркотиче­ском воздействии и угнетении функций центральной нервной системы.

Выраженность токсического действия азота на­ходится в прямой зависимости от его парциального давления и продолжительности воздействия.

В практике водолазных погружений это явление наблюдается:

-при использовании сжатого воздуха для дыхания на глубинах более 60 м;

-при нарушении регламента приготовления и сме­ны подачи дыхательных газовых смесей;

-при нарушении правил промывок системы «аппа­рат — легкие», после смены ДГС в процессе погру­жения;

-при выключении из дыхательного аппарата на глубинах более 70 м и дыхании воздушной средой водолазного колокола (барокамеры).

Первые проявления токсического действия азота возникают при парциальном давлении 0,4 МПа (4 кгс/см2) и выражаются в снижении самоконтро­ля, повышенной разговорчивости и беспричинном смехе. Реже наблюдается противоположная реак­ция — появление подавленности, чувства страха.

При парциальных давлениях азота 0,5—0,6 МПа /5—6 кгс/см2) развивается состояние, сходное с ал­когольным опьянением. Большинство водолазов про­должает сохранять физическую работоспособность и общее хорошее самочувствие. Дальнейшее повыше­ние парциального давления азота до 0,7—0,9 МПа (7—9 кгс/см2) приводит к нарушению координации движений, расстройству общей ориентировки, сни­жению сообразительности. Усиливается чувство опь­янения, утрачивается работоспособность.

При парциальных давлениях азота выше 1— 1,2 МПа (10—12 кгс/см2) появляются зрительные и слуховые галлюцинации, утрачивается сознание, на­ступает наркотический сон.

При появлении признаков азотного наркоза не­обходимо прекратить спуск и принять меры к подъему водолазов на поверхность (уменьшению глуби­ны). По мере подъема водолаза наркотическое дей­ствие азота исчезает без каких-либо остаточных яв­лений.

В случае потери водолазом сознания для оказа­ния помощи опускается страхующий, который дол­жен завести пострадавшего в колокол и сделать про­мывку (вентиляцию) системы «аппарат — легкие». Для снятия токсического действия азота водолаза пе­реводят на дыхание 6% кислородно-гелиевой смесью.

Последствия кратковременного воздействия вы­соких парциальных давлений азота не представляют собой опасности для здоровья водолазов и не тре­буют специального лечения.

В целях предупреждения азотного наркоза сле­дует строго контролировать состав подаваемых на дыхание искусственных газовых смесей и очеред­ность их смены.

Переключать водолаза на дыхание воздухом в процессе декомпрессии необходимо с глубин 70 м и менее.

В целях адаптации к токсическому действию азо­та проводят тренировочные спуски в барокамере 1—2 раза в месяц с использованием для дыхания сжатого воздуха.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.