Порядок действий при обнаружении неисправностей в электрических цепях


При отказе на локомотиве тягового оборудования, обеспе­чивающего ведение поезда, и невозможности устранения при­чины отказа машинисту запрещается отправляться на перегон в соответствии с требованиями пункта 16.40 Правил техниче­ской эксплуатации железных дорог РФ.

Локомотивная оршада обязана и пути следования периоди­чески осматривать помещения злектровоза, обращая внимание на наличие повышенного шума или вибрации, искрения, запа­ха горелой изоляции, а также сверять показания приборов в кабинах управления.

При возникновении неисправности в пути следования в зависимости от сложившейся ситуации и поездной обстановки машинист обязан:

остановить поезд по возможности на станции, площадке или прямом участке пути, если не требуется экстренной остановки;

привести в действие автотормоза поезда и вспомогатель­ный тормоз локомотива с фиксацией его ручки в VI положении;

при необходимости набрать воздух в запасной резервуар токоприемника;

немедленно объявить по радиосвязи о причинах останов­ки машинистам локомотивов, следующих по перегону, и дежурным по станциям, ограничивающим перегон, а так же начальнику (механику-бригадиру) пассажирского поезда по форме с указанием времени остановки. Дежурные по станциям, машинисты поездов, услышав сообщение, начатое словами «ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ, слушайте все!» прекращают переговоры по радиосвязи и внимательно выслушивают сооб­щение. С указанного времени начинается 10-минутный отсчет времени для определения возникшей неисправности.

После получения подтверждающего ответа об услышанной информации от одного из дежурных по станции следует при­ступить к работам по устранению возникшей неисправности.

При срабатывании аппаратов защиты машинист обязан выяснить и по возможности устранить причину срабатывания. Не рекомендуется отключать аппараты защиты, шунтировать и отключать их блокировки, кроме случаев сборки аварийных схем, предусмотренных технической документацией.

Инструктивные указания локомотивным бригадам по быстрому обнаружению и устранению отказов утверждаются начальниками служб локомотивного хозяйства дорог, на кото­рых обращаются локомотивы данной серии.

При невозможности устранения возникшей неисправности по истечении 10 мин после остановки поезда машинист через дежурного ближайшей станции у поездного диспетчера обязан затребовать вспомогательный локомотив, при этом указать, на каком километре и пикете находится голова поезда, в связи с чем требуется помощь и время ее затребования. Машинист после получения от поездного диспетчера информации, с какой из ограничивающих перегон станций будет оказана ему помощь и на какую станцию при необходимости будет выводиться поезд), приступает к более детальному осмотру тягового подвижного состава для устранения неисправности.

Если затребован вспомогательный локомотив, то машинист остановившегося поезда посте устранения неисправности может начать движение только посте доклада поездному диспетчеру о возможности дальнейшего следования. Поездной диспетчер, полу­чив сообщение об устранении неисправности на подвижном составе, принимает решение о пропуске такого поезда со вспомога­тельным локомотивом или без него в соответствии с требованиями Инструкции по движению поездов и маневровой работе на же-тезных дорогах Российской Федерации, отмечает на графике время проследования по станциям участка и доводит его до дежурных по станциям и машиниста отравляемого поезда.

Во всех случаях при возникновении неисправностей маши­нист должен:

- внимательно проверить показание сигнальных ламп и приборов, положение кнопок пульта машинист и рукояток контроллера;

в случае остановки и опускания токоприемника для устра­нения неисправности необходимо закрепить состав, а на электро­возе сохранить запас сжатого воздуха;

все работы должны производиться при строгом соблюде­нии правил техники безопасности;

проверить возможные места повреждений, применяя при необходимости контрольную лампу;

при устранении неисправностей избегать принудительно­го заклинивания аппаратов во включенном положении, уста­новить перемычки в соответствующих местах;

- при проверке надежности контактов следует обращать внимание не только на чистоту контактных поверхностей, но также и на плотность прилегания контактов (наличие провала).

Если движение поезда не может быть возобновлено в тече­ние 20 мин и более, необходимо подать сигнал для приведения в действие имеющихся в составе ручных тормозов (проводни­ками пассажирских вагонов). В поездах, где таких работников нет, помощник машиниста должен уложить под колеса вагонов имеющиеся на локомотиве тормозные башмаки, а при их недо­статке — привести в действие ручные тормоза вагонов.

В случае отсутствия у машиниста ясного плана отыскания неисправности или ее устранения следует немедленно вызвать вспомогательный локомотив.

3.2.11. Во время движения локомотива, локомотивной бригаде запрещается:

высовываться из боковых окон кабины управления (будки паровоза) за пределы зеркала заднего вида и поворотного предохранительного щитка, паравана (эркера);

открывать входные наружные двери и высовываться из них;

находиться на лестницах, подножках, площадках и других наружных частях локомотива;

подниматься на локомотив и спускаться с него во время движения, а также при остановке локомотива на мосту, не имеющего настила;

находиться на тендере паровоза при приближении к мостам, воздушным линиям электропередачи и при следовании по электрифицированному участку железной дороги;

закорачивать защитные блокировки;

находиться помощнику машиниста в машинном отделении электровоза при наборе (сбросе) машинистом позиций контроллера и при включении (выключении) контактора отопления поезда;

отлучаться помощнику машиниста из кабины управления локомотива при производстве маневровой работы, следовании по желтому, красно-желтому, красному и белому огням на локомотивном светофоре, на запрещающий сигнал, перед железнодорожными переездами, по искусственным сооружениям, а также по участкам, на которых скорость движения ограничена или проводятся ремонтно-путевые работы;

выходить из наружной двери тамбура локомотива при подъезде к платформе;

входить в дизельное помещение тепловоза, машинное отделение электровоза после набранной 10-ой позиции контроллера.

3.2.17. Локомотивной бригаде запрещается открывать двери, шторы и входить в высоковольтную камеру электровоза, тепловоза:

при поднятом токоприемнике на электровозе;

при работающем дизеле тепловоза;

при движении тепловоза, электровоза, в том числе при опущенных токоприемниках.

3.2.18. Запрещается включать вручную главный выключатель на электровозах переменного тока.

3.2.19. При приближении встречного поезда по смежному пути локомотивная бригада должна следить за его состоянием, а в случае обнаружения посторонних предметов, груза, выходящего за габарит подвижного состава, искрения буксового подшипника или какого-либо другого повреждения встречного поезда, немедленно сообщить об этом по поездной радиосвязи машинисту встречного поезда, диспетчеру и дежурному ближайшей станции. На время проследования встречного поезда помощник машиниста должен отойти к рабочему месту машиниста.

3.2.20. Искусственные сооружения, станции, переезды локомотивная бригада должна проследовать с особой бдительностью.

3.2.21. При приближении к месту работ, на перегонах и железнодорожных станциях, а также при следовании по неправильному пути, при неблагоприятных погодных условиях, понижающих видимость (туман, дождь, снегопад, метель и др.) и недостаточной освещенности, машинист локомотива обязан подавать оповестительные сигналы, начиная с километра, предшествующего указанному в предупреждении, независимо от переносных сигналов.

Оповестительные сигналы подаются также при приближении поезда к сигнальным знакам "С", переносным и ручным сигналам, требующим уменьшения скорости при подходе и проследовании кривых участков пути с неудовлетворительной видимостью, выемок, тоннелей, при подходе к переездам, съемным подвижным единицам и при приближении к находящимся на путях людям.

3.2.22. При приближении поезда к работающим, идущим по путям или находящимися в междупутье людям, машинист локомотива обязан подавать оповестительные сигналы до тех пор, пока не будет освобожден путь и не сойдут люди с него в безопасное место.

3.2.23. При приближении встречных поездов на перегонах или железнодорожных станциях в темное время суток необходимо переключать прожектор в положение "тусклый свет" на таком расстоянии, чтобы не ослеплять локомотивную бригаду встречного поезда. После проследования головной части встречного поезда прожектор должен быть переключен в положение "яркий свет". На время проследования встречного поезда помощник машиниста локомотива должен отойти к рабочему месту машиниста.

При пропуске поездов на станциях на остановившемся локомотиве прожектор должен быть выключен, при проследовании по смежному пути головы встречного поезда - включен для осмотра вагонов встречного поезда.

При следовании поезда по станции машинист локомотива должен пользоваться переключателем яркости прожектора в зависимости от метеорологических условий, скорости движения, наличия предупреждений о работающих на путях людях и с учетом передвижения поездов и локомотивов по смежным путям на станции. Запрещается при встречном движении поездов по смежным путям на перегонах или станциях оставлять прожектор в выключенном положении. В случае ослепления прожектором встречного поезда при следовании на запрещающий сигнал, машинист обязан остановить поезд.

3.2.38. При необходимости захода в высоковольтную камеру для устранения неисправности локомотива, машинист должен внести запись в 6 раздел бланка маршрута о выполнении всех мер безопасности и после этого:

по радиостанции через начальника пассажирского поезда (при обслуживании локомотива одним машинистом) вызвать на локомотив поездного электромеханика;

затормозить локомотив (поезд) и подложить под колесные пары тормозные башмаки;

отключить вспомогательные машины;

опустить токоприемники и убедиться визуально, что они опущены;

вынуть реверсивную рукоятку и ключи выключателей;

открыть шторы высоковольтной камеры;

снять заземляющей штангой емкостные заряды с силовой цепи электровоза и заземлить высоковольтный ввод, завесив штангу на главный ввод тягового трансформатора;

войти в высоковольтную камеру, оставив дверь открытой. При этом помощник машиниста (поездной электромеханик - при обслуживании локомотива одним машинистом) должен находиться вне высоковольтной камеры и контролировать действия машиниста, находящегося внутри нее.

4.1.8. При необходимости захода в высоковольтную камеру локомотивная бригада должна выполнить следующие действия:

выключить вспомогательные машины, электропечи обогрева кабины, электроотопление поезда. Отключить главный выключатель на электровозах переменного тока (быстродействующий выключатель на электровозах постоянного тока) и опустить токоприемники выключением соответствующих тумблеров на пульте управления. Убедиться по показаниям вольтметра и визуально, что токоприемники опущены;

заблокировать кнопки блоков выключателей на пульте управления блокирующими ключами и снять ключи;

снять реверсивную рукоятку с контроллера машиниста, если конструкцией электровоза не предусмотрена ее блокировка в нулевом положении. Блокирующие ключи выключателей и реверсивная рукоятка должны находиться у лица, производящего осмотр и техническое обслуживание оборудования;

перекрыть разобщительным краном подвод сжатого воздуха от вспомогательной пневматической системы к клапану токоприемника.

На электровозах постоянного тока следует отключить крышевые разъединители и убедиться, что нож заземляющего разъединителя находится в положении "Заземлено".

На электровозах переменного тока после полной остановки вспомогательных машин и фазорасщепителя надеть диэлектрические перчатки и заземляющей штангой, предварительно подсоединенной в установленном месте к корпусу электровоза, коснуться выводов тягового трансформатора для снятия емкостного заряда с силовой цепи электровоза, после чего заземлить высоковольтный ввод.

После проведенных операций необходимо убедиться на слух в полной остановке вращения вспомогательных машин, после чего разрешается вход в высоковольтную камеру, снятие ограждений и выполнение осмотра или ремонта. Выполнение этих работ должно производиться двумя работниками, один из которых должен находиться вне высоковольтной камеры и контролировать действия работника, находящегося в высоковольтной камере. При этом дверь, шторы и ограждения высоковольтной камеры должны оставаться открытыми на все время пребывания работника в опасной зоне.

У электровозов (секций), работающих по системе многих единиц, техническое обслуживание тяговых электродвигателей, вспомогательных машин и электрических аппаратов должно производиться при опущенных токоприемниках на всех электровозах (секциях).



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 3867;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.