Выход электровоза из депо и следование к составу.


Закончив приемку электровоза и опробование его оборудо­вания, машинист по сигналу дежурного выезжает из депо или со смот­рового стойла. Перед подъемом токоприемника машинист ставит об этом в известность помощника и других лиц, находящихся на электровозе. После проверки действия локомотивной сигнализации и устрой­ств радиосвязи дежурный электромеханик (радиомеханик) ставит соответствующий штамп в Журнал технического состояния электро­воза. Убедившись, что все поездные документы в порядке, маши­нист по сигналу дежурного по депо выводит электровоз с небольшой скоростью на контрольный пост и на слух (при выключенных вспомогательных машинах) проверяет, нет ли ненормальных звуков: стука, скрежета и т. п. В период следования электровоза из депо к составу машинист как бы продолжает приемку локомотива, наблюдая за показаниями электроизмерительных приборов, манометров, скоростемера, зву­ковых и световых сигналов, проверяет действие тормозов. На электровозах с рекуперацией при следовании под поезд необ­ходимо проверить включение реле рекуперации, если при токе возбуждения 200—250 А подключения реле рекуперации не происходит, то цепь следует разобрать и электрическое торможение не при­менять до выяснения и устранения причины. При маневрах на станционных путях внимательно следят, чтобы токоприемник не вышел за пределы, отмеченные предупредительным знаком Конец контактной подвески. Порядок производства маневров на станциях оговаривается технико-распределительным актом станции; как правило, на стан­циях необходимо поднимать передний по ходу токоприемник элек­тровоза.

Локомотивная бригада при маневровой работе обязана:

- точно и своевременно выполнять задания на маневровые работы;

- внимательно следить за подаваемыми сигналами и распоряже­ниями, передаваемыми по радио и оповестительной парковой связью, точно и своевременно их выполнять;

- внимательно следить за людьми, находящимися на путях, поло­жением стрелок и расположением подвижного состава;

- обеспечивать безопасность маневров;

- маневры с вагонами, занятыми людьми, выполнять с особой осторожностью без толчков и резких остановок;

Запрещается машинисту, производящему маневры, приводить и движение электровоз, не зная плана предстоящей работы и без получения сигнала или указания руководителя маневров. Подавае­мые сигналы машинист обязан повторять свистком; если машинист не уверен в правильности восприятия сигнала, он должен остановиться и выяснить обстановку.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1056;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.