Общие правила нотариального производства


В деятельности органов нотариата большое значение имеют процедурные нормы, т.е. нормы, обеспечивающие правильное и быстрое разрешение дела. Строгое соблюдение заранее предусмотренных правил совершения нотариальных действий обеспечивает законность в деятельности органов нотариата, гарантирует соблюдение прав граждан и юридических лиц — участников гражданских правоотношений.

Нормы, регламентирующие порядок совершения нотариальных действий, содержатся в Основах о нотариате (гл. IX), а также в других нормативных актах (рекомендациях о порядке совершения отдельных видов нотариальных действий).

Физические и юридические лица могут обращаться с просьбой о совершении нотариального действия в любую нотариальную контору на всей территории России, за исключением тех случаев, когда законодательством специально предусмотрено, что такое нотариальное действие должно быть совершено строго определенным нотариусом.

Такие исключения предусмотрены для следующих случаев. Нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе, мо нотариальных действий, входящих в компетенцию нотариуса, занимающегося частной практикой, выдают свидетельства о праве на наследство, свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов и принимают меры к охране наследственных прав (ст. 36 Основ о нотариате). Существуют отдельные виды нотариальных действий, совершение которых отнесены к компетенции определенных нотариусов.

Договор о возведении жилого дома на отведенном земельном участке может удостоверяться нотариусами только по месту отвода земельного участка.

Удостоверение договора об отчуждении квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по месту нахождения этого имущества.

Заявления о принятии наследства или об отказе от него, а также претензии от кредиторов наследодателя принимаются нотариусами по месту открытия наследства.

Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусами по месту исполнения обязательства. Предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков - по месту нахождения плательщика.

Если международным договором России установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством России, при совершении нотариальных действий применяются правила международного договора. Если международный договор России относит к компетенции нотариуса совершение нотариального действия, не предусмотренного российским законодательством, нотариус совершает его в порядке, установленном Минюстом России (ст. 109 Основ о нотариате).

Нотариальные действия совершаются в день предъявления всех необходимых для этого документов и уплаты государственной пошлины. Оформление и представление необходимых документов зависят от многих причин. Совершение нотариальных действий может быть отложено при необходимости истребования дополнительных сведений или документов от физических и юридических лиц или направления документа на экспертизу.

Отложение нотариального действия означает перенесение его совершения на более поздний, заранее определенный срок (ст. 41 Основ о нотариате). Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать одного месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия, По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено не более чем на десять дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщения о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия (ст. 42, 43 Основ о нотариате).

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам.

Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Основы о нотариате устанавливают ряд требований к документам, представляемым для совершения нотариальных действий (ст. 45). В частности, нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью.

В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

Удостоверительные надписи совершаются при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документов на соответствующих документах.

В подтверждение права наследования, права собственности, удостоверения фактов нахождения гражданина в живых и в определенном месте, тождественности, гражданина с лицом, изображенным на фотографии, принятия на хранение документов выдаются соответствующие свидетельства.

Нотариус согласно ст. 48 Основ о нотариате отказывает в совершении нотариального действия, если:

• совершение такого действия противоречит закону;

• действие подлежит совершению другим нотариусом;

• с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

• сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

• сделка не соответствует требованиям закона;

• документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в его совершении, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы или нотариуса, занимающегося частной практикой.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре. Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, а также по требованию арбитражного суда в связи с находящимися в его разрешении спорами.

В случае утраты документов, экземпляры которых хранятся в делах нотариальной конторы, по письменным заявлениям граждан, законных представителей юридических лиц, от имени или по поручению которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.