Понятие и сущность особого производства


Особое производство — это порядок рассмотрения отнесенных к компетенции суда гражданских дел, для которых характерны отсутствие спора о праве и, как следствие этого, отсутствие спорящих сторон с противоположенными юридическими интересами.

В особом производстве рассматриваются и разрешаются гражданские дела, по которым обязательно в судебном порядке необходимо подтвердить наличие или отсутствие юридических фактов или обязательств, от которых зависит прекращение, изменение или возникновение личных или иных имущественных гражданских прав.

Гражданин обращается в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим, так как прошло шесть лет с момента его исчезновения, для того чтобы вступить в право наследования движимым и недвижимым имуществом или долевое участие в гражданском обороте.

В делах особого производства возможен спор о факте, который требует обязательного судебного подтверждения, поскольку не всегда устанавливаемый судом факт является очевидным и в отношении его существования имеются противоречивые суждения. Суд должен убедиться в существовании или несуществовании во всех подобных случаях фактов путем проверки и составления имеющихся доказательств, выявлении противоречий в суждениях заинтересованных лиц.

Спор о факте в особом производстве возможен, и его наличие или отсутствие должно быть установлено судом, если спор о факте не перешел в спор о праве.

Если при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве, подведомственный судам, суд должен оставить заявление без рассмотрения и разъяснить заинтересованным лицам их право предъявить иск на общих основаниях (ст. 263 ГПК).

Особое производство относится к специальному (упрощенному) производству по защите нарушенного или оспоренного права. В особом производстве отсутствует спор о праве, в нем нет материально-правового требования одного лица к другому. Однако в делах особого производства может иметь место спор о факте. В связи с этим особое производство можно считать бесспорным постольку, поскольку в нем отсутствует спор о праве, который имеет место в исковом производстве.

В соответствии со ст. 262 ГПК в порядке особого производства рассматриваются дела;

• об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

• об усыновлении (удочерении) ребенка;

• о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

• об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

• об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

• о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

• о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

• о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

• о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

• по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

• по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными гл. 27—38 ГПК. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.