Сущность судебного решения, его виды


 

Под судебным постановлением, указанным в ч. 2 ст. 61 ГПК, понимается любое судебное постановление, которое согласно ч. 1 ст. 13 принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда).

Существуют три вида судебных постановлений: 1) судебный приказ, 2) решение суда и 3) определение суда первой инстанции.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Поскольку судебный приказ одновременно и судебный акт, и исполнительный документ, сторонами в приказном производстве выступают взыскатель и должник, а не истец и ответчик, как в исковом производстве.

Упрощенный порядок приказного производства обусловливает и ограниченный круг требований, в отношении которых такое производство допустимо.

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем России в форме решения суда. Судебное решение — это акт реализации судебной власти.

Суд выносит решение именем России, что подтверждает его властный характер. Только суд осуществляет правосудие, опираясь на власть и силу государства. В судебном решении выражается властное суждение суда о наличии (или отсутствии), содержании и объеме прав и обязанностей сторон по существу заявленных требований, бывших предметом спора.

Устраняя спорность в правоотношениях субъектов материального права, судебное решение создает правовые гарантии для реализации права или охраняемого законом интереса. Решение суда, независимо от того, удовлетворено требование или в нем отказано, обязательно для всех и подлежит неукоснительному соблюдению и исполнению.

Судебное решение — правоприменительный акт, имеющий свойства, сходные со свойствами нормативных предписаний. Как и норма права, оно является юридически обязательным и составляет активную частицу механизма правового регулирования. Но судебное решение действует только на основе юридических норм. Содержащееся в решении государственно-властное предписание носит индивидуальный характер.

Исключительное положение в системе органов государственной власти суда, наделенного правом осуществления правосудия, придает судебному решению как акту правосудия особые качества правоприменительного акта по разрешению споров и защите прав и охраняемых законом интересов,

Судебное решение как акт применения права:

• имеет разовое значение — касается конкретной жизненной ситуации и содержит индивидуальное предписание в адрес конкретных лиц;

• официальный акт — выражает волю государства и постановляется компетентным органом;

• вызывает определенные юридические последствия индивидуального характера, будучи последним звеном в определенном юридическом составе;

• на основе общих норм определяет индивидуально меру возможного и должного поведения для конкретных лиц;

• внешне формально закрепляет результат правоприменения по каждому гражданскому делу;

• способ реального проведения в жизнь государственного принуждения;

• отвечает требованиям гражданского процессуального законодательства.

Возможность принудительного осуществления субъективного права, подтвержденного судом, возникает с момента вынесения судебного решения и вступления его в законную силу.

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, является завершающей стадией судебного процесса, в которой суд выражает свои действия в строго определенной процессуальной форме. Документальная форма суждения суда по итогам судебного разбирательства, которым дело разрешается по существу, — судебное решение.

Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается. Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном ст. 15 ГПК.

Вопросы, возникающие при рассмотрении дела судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов.

Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним.

Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания. Решение должно быть законным и обоснованным.

Законным решение является при условии, когда:

• судьи, принимая решения, были независимы и подчинялись только Конституции РФ и федеральному закону;

• решение принято на основании Конституции РФ, действующих на территории России федеральных конституционных законов, международных договоров России, федеральных законов и иных нормативных правовых актов (ст. 11 ГПК);

• судом при противоречии правовых норм принято решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу;

• судом при отсутствии правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, применен закон, регулирующий сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такого закона судом принято решение исхода из общего смысла законодательства, прежде всего Конституции РФ (аналогия права);

• судом при противоречии законодательства международным договорам применены правила, установленные этими договорами, ратифицированными Россией;

• судом правильно применены нормы процессуального права, регулирующие порядок не только принятия решения, но и подготовку дела к судебному разбирательству, рассмотрения дела по существу и т.д.;

• судом при отсутствии нормы процессуального права, регулирующей возникшие в ходе производства по делу отношения, применена норма, регулирующая сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы суд действовал исходя из принципов осуществления правосудия в России (аналогия права).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59—61, 67 ГПК), а также когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако он может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статьи 151, 1101 ГК по делам о компенсации морального вреда предоставляют право суду определять размер компенсации с учетом требований разумности и справедливости. Суд не ограничен требованиями истца и может взыскать больше, чем указано в исковом заявлении.

Статья 394 ТК дает право суду при удовлетворении требований по трудовым спорам принимать решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула независимо от того, заявлено ли это требование истцом.

Существуют два вида решений суда: 1) основное и 2) факультативное.

К факультативным относятся решения суда о присуждении имущества или его стоимости, а также о праве истца совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, за ответчика и за его счет, не исполнившего решение в установленный судом срок.

При присуждении имущества в натуре суд указывает в решении стоимость этого имущества, которая должна быть взыскана с ответчика в случае, если при исполнении решения суда присужденное имущество не окажется в наличии.

В решении о присуждении имущества каждый предмет должен быть четко назван с указанием его индивидуальных признаков (место нахождения, год изготовления, изготовитель и т.д. — для индивидуально определенных предметов; вес, мера, цвет, количество — для предметов, определенных родовыми признаками). При этом суд определяет стоимость каждого предмета в отдельности, поскольку при отсутствии любого из них может" быть взыскан его денежный эквивалент.

Большое значение имеет определение действительной стоимости имущества, поскольку это непосредственно связано с исполнением судебного решения.

При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если эти действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные законом.

При принятии решения суда в пользу нескольких истцов суд указывает, в какой доле оно относится к каждому из них или что право взыскания является солидарным. При принятии решения суда против нескольких ответчиков суд указывает, в какой доле каждый из ответчиков должен исполнить решение суда или что их ответственность является солидарной,

Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определение выносится в совещательной комнате в порядке, предусмотренном ст. 15 ГПК.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.