Понятие и классификация судебных доказательств


Судебные доказательства — это фактические сведения, обладающие свойством относимости, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значение для правильного разрешения судебного дела факты, выраженные в предусмотренной законом форме (средствах доказывания), полученные и исследованные в строго установленном процессуальном порядке.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК).

Сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В определении, данном законодателем, подчеркивается единство формы и содержания в понятии судебных доказательств. В качестве содержания выступает конкретная информация, сведения о фактах, а в качестве формы — средства судебного доказывания.

Таким образом, доказательства в большинстве случаев — это сведения (информация) о фактах разбираемого дела (фактические данные) и лишь в исключительных случаях — сами факты. Информация, не объективируясь в определенных средствах доказывания, не может быть воспринята участниками судебного разбирательства.

В ГПК содержится полный перечень средств доказывания. Сюда относятся:

• объяснения сторон и третьих лиц;

• показания свидетелей;

• письменные и вещественные доказательства;

• аудио- и видеозаписи;

• заключения экспертов.

Для судебного доказательства важен определенный порядок его получения, закрепленный в законе. Несоблюдение порядка его получения ведет к признанию доказательства ничтожным.

Доказательства многочисленны и разнообразны. Так, выделяют личные и вещественные доказательства.

В число личных доказательств входят объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов. Информация в этих доказательствах не сосредоточивается в определенных предметах, а привносится в процесс лично его участниками.

Вещественные доказательства делятся на письменные и непосредственно вещественные. В письменных информационную нагрузку несет текст доказательства. Для непосредственно вещественных доказательств важен сам предмет как обособленный элемент материального мира.

Доказательства можно также разделить на прямые и косвенные.

Прямыми доказательствами называются те фактические данные, которые непосредственно указывают на обстоятельство, входящее в предмет доказывания, имеющее с ним однозначную связь. Косвенные судебные доказательства — сведения, в содержании которых имеется многозначная связь с доказываемым фактом. На основании косвенных доказательств можно сделать разные, порой противоречащие друг другу выводы.

На практике применяются следующие правила использования косвенных доказательств:

• для того чтобы на основании косвенных доказательств сделать достоверный вывод, нужно иметь не одно, а несколько доказательств;

• достоверность каждого из имеющихся косвенных доказательств не должна вызывать сомнений;

• совокупность имеющихся косвенных доказательств должна представлять определенную систему, дающую основание сделать один единственно возможный вывод о доказываемом факте.

Безусловно, прямым доказательствам суд отдает большее предпочтение.

Еще одна классификация судебных доказательств — деление их на первоначальные и производные. Первый вид, первоначальные доказательства получают из первоисточников. К ним относятся показания очевидцев, подлинники документов, спорная вещь.

Второй вид доказательств по своему определению произведен от первоначальных. Так, к производным доказательствам относятся показания со слов другого человека, копии документов, фотографии, веши, схемы. Производные доказательства применяются в процессе только с обязательным указанием на источник их получения.

Первоначальные доказательства имеют преимущество перед производными.

В соответствии со ст. 67 ГПК при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

По цели предъявления доказательства можно разделить на предъявленные в обоснование иска и подтверждающие возражения против него.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (п. 3 ст. 67 ГПК).



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.