Понятие, назначение и виды сроков


 

Во многих процессуальных нормах дается регламентация процессуальных сроков, однако определения этого понятия в нормативных актах не встречается.

По определению Н.И. Масленниковой, процессуальный срок представляет собой «предусмотренный законом или назначаемый судом (судьей) промежуток времени, в течение которого должно или может быть совершено отдельное процессуальное действие либо завершена совокупность действий»).

По своей сути наступление или истечение процессуального срока являются юридическим фактом, порождающим, прекращающим или изменяющим определенные правоотношения.

Назначение процессуальных сроков состоит в том, что они:

• устанавливают определенный временной режим для совершения процессуальных действий;

• способствуют оптимальному осуществлению правосудия, препятствуя, с одной стороны, неоправданному затягиванию процесса, но с другой — предоставляя достаточно времени на реализацию своих прав и обязанностей;

• дисциплинируют участников процесса.

По способу исчисления сроки классифицируются на определяемые конкретным отрезком времени, календарной датой, указанием на определенное событие (местом, порядком осуществления процессуальных действий).

Сроки могут исчисляться днями, месяцами или годами. Такие сроки начинают течь со следующих суток со дня их установления.

Конечная календарная дата истечения срока в них не определена.

Окончание процессуальных сроков регламентирует ст. 108 ГПК. Так, процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до 24 ч последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до 24 ч последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Нерабочими днями, учитываемыми при окончании срока, установленного промежутком времени, являются выходные и праздничные дни. В большинстве своем в организациях установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями — субботой и воскресеньем. Однако если последний день срока приходится на воскресенье, а в организации, где должно быть совершено процессуальное действие, выходными днями являются воскресенье и понедельник, то днем окончания срока считается вторник.

Официальные праздничные дни устанавливаются в нормативном порядке. Если праздничный день выпадает на выходной, то выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Сроки, определяемые календарной датой, заканчиваются с окончанием работы соответствующей организации: суда, почты и т.д.

Сроки, связанные с наступлением определенного события, характеризуются указанием в законе на конкретное событие, которое должно обязательно наступить. Таким образом регламентирован порядок осуществления процессуальных действий.

По способу их установления сроки подразделяются на определенные законом и устанавливаемые судом (судьей). Определенные законом сроки закреплены в ГПК. Законные сроки устанавливаются как для суда, так и для остальных участников процесса.

Судебные сроки устанавливаются тогда, когда в законе нет регламентации времени совершения какого-либо процессуального действия. Назначаемые сроки зависят от конкретных обстоятельств дела и усмотрения судьи.

По субъектам сроки делятся на сроки действий, совершаемых судом, совершаемых лицами, участвующими в деле, и сроки действий иных участников процесса, а также сроки выполнения иными лицами обязательного предписания судьи.

Сроки, установленные для совершения процессуальных действий судом (судьей), всегда установлены в законном порядке. Они закреплены в ГПК.

Среди сроков, установленных для суда, можно выделить сроки;

• для выдачи судебного приказа — пять дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд;

• принятия искового заявления — пять дней со дня поступления искового заявления в суд;

• рассмотрения и разрешения гражданских дел — до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей — месяца со дня принятия заявления к производству;

• рассмотрения и разрешения дел о восстановлении на работе, о взыскании алиментов — до истечения месяца;

• для составления мотивированного судебного решения — принимается немедленно после разбирательства дела;

• составления мотивированного решения суда — может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела;

• для высылки копии заочного решения ответчику — не позднее трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении;

• рассмотрения заявления об отмене заочного решения — в течение десяти дней со дня его поступления в суд, и др.

Особенность сроков, установленных для суда, заключается в том, что их нарушение имеет для сторон неблагоприятные последствия только в виде затягивания процесса.

Сроки для действий участников процесса могут быть установлены как законом, так и судом (в зависимости от вида срока). Сроки, установленные для участников процесса, зависят от процессуального положения субъекта. Это отрезок времени, предоставляемый в основном либо для осуществления своих процессуальных прав (для участвующих в деле лиц), либо для исполнения обязанностей (для иных участников правосудия).

Истечение сроков, установленных для лиц, участвующих в деле, погашает соответствующее право. Окончание срока для иных участников процесса влечет применение к ним процессуальных санкций, но не освобождает от исполнения обязанности (например, срок явки в суд).

Для всех субъектов процесса действует срок для подачи заявления о сложении или уменьшении размера наложенного судом штрафа. В течение десяти дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней.

Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не препятствует рассмотрению заявления.

Среди сроков, установленных только для лиц, участвующих в деле, можно назвать сроки:

• представления возражений на судебный приказ;

• для устранения недочетов в исковом заявлении;

• для предъявления встречного иска;

• для подачи частной жалобы;

• для подачи замечаний на протокол судебного заседания;

• для обжалования заочного решения;

• для обжалования решений, действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

• для подачи заявления о защите своих избирательных прав или права на участие в референдуме;

• подачи заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар;

• подачи заявления о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

• для обжалования судебных постановлений, и др.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных ст. 131 и 132 ГПК, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи — в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением на решение, действие (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Заявление в суд о защите своих избирательных прав или права на участие в референдуме может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда заявителю стало (должно было стать) известно о нарушении избирательного законодательства, законодательства о референдуме либо избирательных прав или права на участие в референдуме заявителя.

Заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов), может быть подано в течение десяти дней со дня принятия избирательной комиссией, комиссией референдума соответствующего решения.

Заявление избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), заявление кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, избирательного блока, списки которых зарегистрированы по тому же избирательному округу, об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть подано в суд не позднее восьми дней до дня голосования.

После опубликования результатов выборов, референдума заявление, касающееся нарушения избирательных прав или права на участие в референдуме, имевшего место в период избирательной кампании, подготовки и проведения референдума, может быть подано в суд в течение года со дня опубликования результатов соответствующих выборов, референдума.

Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар подается в течение 48 ч с момента его помещения в стационар.

Заявление о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в их совершении.

Апелляционные или кассационная жалобы, представления могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым (районным) судьей решения в окончательной форме. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение или определение. Такое заявление, представление может быть подано в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Среди сроков, установленных для лиц, обязанных выполнить предписание судьи, наибольшее значение имеют сроки предоставления истребуемого доказательства и срок исполнения судебного поручения.

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получния запроса с указанием причин. В случае неизвешения суда, а также невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф: на должностных лиц — до 10 МРОТ, на граждан — до 5 МРОТ.

Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

Кроме того, по делам о восстановлении прав на утраченные ценные бумаги на предъявителя или ордерные ценные бумаги установлен срок для держателя этих бумаг. Держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан до истечения трех месяцев со дня опубликования указанных в ч. 1 ст. 296 ГПК сведений подать в суд, вынесший определение, заявление о своих правах на документ и представить при этом подлинные документы.

В случае приостановления производства по делу течение всех процессуальных сроков также приостанавливается. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается. Таким образом, отрезок времени, прошедший с момента приостановления и до момента возобновления течения процессуального срока, в него не засчитывается.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.