И ОЧИСТКИ АНТИБИОТИКОВ


 

Большинство стадий выделения - очистки антибиотиков осуществляется в обычной химической аппаратуре: реакторах, теплообменниках, фильтрах, центрифугах, сборниках и прочих. Своеобразно лишь аппаратурное оформление некоторых начальных стадий - ионообменной сорбции и жидкостной экстракции - в заключительной стадии - сушки растворов антибиотиков. Аппаратура этих стадий подробнее описывается выше. Вместе с тем на режимы работы аппаратуры и на набор применяемых конструкций оказывают влияние свойства антибиотиков и культуральных жидкостей.

Лабильность антибиотиков, требующая тонких методов воздействия, исключает применение высоких температур, давлений, больших концентраций кислот и щелочей, и это в большинстве случаев упрощает и удешевляет аппаратуру. Исключение составляют экстракция и сушка растворов антибиотиков, характерные довольно сложной и дорогостоящей аппаратурой. Необходимость выделения антибиотиков из разбавленных растворов и получения их в довольно чистом виде требует многих стадии и разнообразия применяемой аппаратуры. Как правило, выделение антибиотика из смеси в виде новой фазы чередуется с очисткой этой фазы от сопутствующих веществ также путемфазового переноса. Многократные фазовые переходы должны быть обеспечены соответствующей массообменной аппаратурой.

Материал, из которого изготовляют аппараты, выбирается в основном из соображений защиты перерабатываемых антибиотиков от продуктов коррозии (железа, тяжелых металлов), недопустимых в готовых продуктах даже в виде следов. Сохранность же аппаратуры - основной принцип защиты от коррозии, которым руководствуются в химической промышленности, - отступает навторой план. Требования к защите от коррозии возрастают от начала к концу технологической схемы. Таким образом, начало схемы характерно крупноемкостной аппаратурой (десятки кубических метров) в основном из недорогих материалов (сталь), подверженных некоторой коррозии, а конец, схемы - аппаратами малой емкости, изготовленных из высоколегированных нержавеющих сталей или эмалированных.

На рис. 29 изображена универсальная технологическая схема выделения, очистки и сушки большинства антибиотиков. Хотя она в действительности не существует и не целесообразна, она удобна для общего обзора аппаратуры производства антибиотиков. На схеме показаны только основные аппараты.

Схема отражает различные способы предварительной обработки и фильтрации культуральных жидкостей актиномицетов, грибов и бактерий с целью получения нативного раствора.

Из нативного раствора антибиотики выделяются либо двух-трехстадийной жидкостной экстракцией (пенициллин, эритромицин, олеандомицин), либо ионообменной сорбцией (преимущественно катионы: стрептомицин, группа неомицина), либо осаждением в виде не растворимых в воде солей со щелочноземельными металлами (хлортетрациклин). Наряду с методом осаждения окситетрациклин выделяют ионообменным методом, а тетрациклин выделяют или жидкостной экстракцией, или ионообменной сорбцией. В лабораториях разработаны и другие варианты. Не растворимые в воде антибиотики (нистатин, трихомицин и др.) подвергают экстракции из мицелия жидкостью. Отработанные нативные растворы иди твердые шламы с последующих стадий метода осаждений, а также в целом культуральные жидкости тетрациклинов после упарки и сушки могут использоваться в животноводстве.

На следующей этапе экстрагированный тетрациклин и осажденный окситетрациклин в реакторах в сочетании с центрифугами подвергаются двум переосаждениям, чередующимся с растворением. Элюаты из сорбционных колонн подвергаются деминерализации на малых ионообменных колоннах, а осажденный хлортетрациклин сушится и экстрагируется органическим растворителем в батарее экстракторов.

Полученные таким путем частично очищенные антибиотики подвергаются обработке активированным углем в реакторе ипосле фильтрации либо концентрируются и сушатся на распылительной или сублимационной сушилке, либо подвергаются осаждению и сушке в вакуумных, атмосферных или пневматических сушилках, распространенных в нашей промышленности.

 

 



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1640;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.