Управление товарно-материальными запасами


В качестве одного из важнейших направлений деятельности менеджера компании выступает управление запасами. Это является следствием того, что достижение максимальной рентабельности собственного капитала возможно в основном двумя способами:

- повышением эффективности (рентабельности) производственной деятельности

- повышением оборачиваемости активов. Действительно, капитал, замороженный в виде запасов, не только не приносит «процентов» на вложенный капитал, но и требует затрат по хранению.

Поэтому современные компании стараются минимизировать уровень запасов. С другой стороны, нехватка запасов также приводит к потерям как материальным - затраты на срочную покупку и доставку, так и не выражающихся непосредственно в денежном виде - потеря доверия клиентов. Таким образом, необходимо построение такой системы управления запасами, которая бы минимизировала издержки по владению запасами. При этом в отношении определенной категории запасов предприятием вырабатывается соответствующая политика управления. Для организации этого процесса в первую очередь необходимо проведение анализа товарно-материальных запасов.

Величина активов в форме запасов во многом зависит от объемов операционной деятельности предприятия. Управление запасами сложно потому, что неверные решения об их размере немедленно приводят к потерям в объемах производства или излишним расходам по хранению. Если дефицит продукции грозит срывом производственных и маркетинговых планов, то вследствие чрезмерных запасов растет потребность в складских площадях, расходах на страховку и выплату налогов, обслуживание источников их финансирования, к тому же хранящиеся на складе ТМЦ могут утратить часть стоимости.

В экономической литературе описаны различные подходы к определению потребности в оборотных средствах для формирования материальных запасов. Достаточно эффективным методом управления материальными элементами оборотных активов является разработка на предприятии финансовых нормативов.

Норматив оборотных средств — это минимальная плановая сумма оборотных средств, постоянно необходимая предприятию для финансирования хозяйственной деятельности.

Целью нормирования является экономически обоснованное определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах для обеспечения непрерывности процесса производства.

Существует несколько методов расчета норматива оборотных средств:

Метод прямого счета основан на определении научно обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств. Нормы оборотных средств — это объем запаса по материальным ценностям, необходимым для обеспечения нормальной ритмичной работы. Это относительные величины, которые устанавливаются в днях запаса или в процентах к годовой потребности в данном виде оборотных средств и показывают длительность периода, обеспеченного данным видом запасов.

Аналитический метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств на основе их средних фактических остатков с учетом различных факторов, влияющих на размер оборотных средств. Данный метод используется в условиях стабильности предпринимательской деятельности на предприятиях с большим удельным весом в составе оборотных средств материальных запасов и затрат в незавершенном производстве.

Коэффициентный метод основан на корректировке норматива на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции. Потребность в оборотных средствах планируется исходя из норматива текущего периода, темпов роста производства и возможной экономии вследствие ускорения оборачиваемости оборотных активов.

Модель управления запасами основывается на определении такой величины запасов, которая, с одной стороны, минимизирует общие затраты по их поддержанию, а с другой — достаточна для успешной работы предприятия.

Формулируя политику управления запасами, нужно определить, сколько и когда следует заказывать. При определении оптимального размера заказа нужно соблюдать равновесие между расходами на тот или иной заказ и расходами на хранение средних запасов.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.