Сравнение растровых форматов.


Для наглядного представления свойств растровых форматов был проведен следующий опыт. Несколько файлов различного вида были сохранены в разных форматах, с архивацией и не. Для сравнения были взяты фотографии, простые схематичные рисунки, многослойные коллажи.

Затем для каждого файла был подсчитан его объем с точки зрения простейшего описания. То есть по формуле, приведенной в разделе «Разрешение изображения в растровой графике» (где для расчета берутся число пикселей и битовая глубина пикселя). А потом проведено сравнение размеров картинок, сохраненных в различных форматах, с этим простейшим растровым описанием.

В таблице приведены результаты по одной фотографии, рисунку, коллажу. Они же приведены далее в качестве иллюстраций. По остальным файлам получались сходные результаты. Для простоты данные таблицы округлены до 2-3 значащих цифр.

 

 

Рисунок, 555х368 пикселей.
Коллаж, 1184х2516 пикселей.

 


 

Фотография, 2048х1519 пикселей.

 


Формат файла Размер, %
Фотография Рисунок Коллаж
Расчетный
BMP
PSD
TIFF
TIFF (арх)
JPEG (max)
JPEG (min) 2,1 5,2 1,4
GIF 4,2 5,1

 

Из полученных данных можно сделать следующие выводы. Формат BMP действительно представляет собой простейшее, попиксельное изображение графики. Аналогично сохраняются фотографии в PSD и TIFF, до некоторой степени рисунки в TIFF. При сохранении рисунков в PSD заметную роль играет сжатие по алгоритму RLE. А в TIFF сжатие тем эффективнее, чем проще изображение. Размер коллажей в PSD и TIFF увеличивается за счет описания слоев, однако слои не увеличивают размер файла кратно. Сохраняется только та часть слоя, на которой есть изображение (этот вывод сделан из данных, не приведенных в таблице).

Проводилась также субъективная оценка качества картинки в разных форматах, с увеличением примерно на весь экран монитора. Заметное снижение качества наблюдалось при сохранении в JPEG с максимальным сжатием (минимальный размер файла) и в формате GIF для фотографий и коллажей (качество рисунков было нормальным). Остальные файлы при экранном просмотре практически не отличались друг от друга.

Полученные результаты хорошо совпадают с приведенным ранее описанием растровых форматов. Но дают дополнительную информацию, которую сложно (часто невозможно) получить, из литературных источников.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1060;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.