GIF (Graphics Interchange Format)


Расши­рение имени файла: .gif. Стандартизирован в 1987 году как средство хранения сжатых изображений с фиксированным (256) количеством цветов. Ограничения по количеству цветов делают GIF неприменимым для фотореалистичных изображений.

Формат GIF получил популярность в Интернете благодаря высокой степени сжатия, которое в отличие от JPEG осуществляется без потери информации. GIF-анимация является популярным способом создания простейших движущихся баннеров в Интернете. Также полезны в Сети такие свойства, как черес­строчная загрузка изображений, создание рисунков с прозрачнымсамом фоном, создание движения.

PSD (.psd), PhotoShop Document.

Внутренний формат программы Adobe Photoshop. Это формат является одним из наиболее мощных по возможностям хранения растровой графической информации. Поддерживаются 48-разрядное кодирование цвета, цветоделение и различные цветовые модели.

Главное достоинство этого формата в том, что он позволяет запоминать параметры слоев, каналов, степени прозрачности, множество масок и. Это единственный способ сохранить не полностью готовое растровое изображение, чтобы в дальнейшем с ним можно было бы еще поработать. Все остальные форматы просто сохранят картинку, в которой никаких промежуточных заготовок не будет. Для изменения изображения работу придется начинать заново.

Основной недостаток формата PSD состоит в неудобстве просмотра. Не на каждом компьютере может быть загружен Photoshop или аналогичный ему растровый редактор высокого уровня. Время загрузки программы для просмотра PSD велико. К тому же отсутствие эффективного алгоритма сжатия данных приводит к большому объему файлов.

RAW

По английски raw – сырой, необработанный. Формат цифровой фотографии, содержащий необработанные данные, полученные с фотоматрицы. Возможностью создания файлов Raw обладают не все камеры, только профессиональные и некоторые полупрофессиональные.

В Raw-файл записываются:

· оцифрованные данные (значения напряжения) от каждого элемента светочувствительной матрицы;

· данные о камере, условиях съемки, параметрах обработки по умолчанию;

· стандартное графическое представление фотографии (превью), обычно приводится в формате JPEG среднего качества.

Само по себе изображение в RAW увидеть нельзя. Можно увидеть либо необработанный эскиз JPEG, либо конечный продукт, преобразованный в тот или иной растровый формат с помощью специальной программы: RAW-конвертора. Формат RAW иногда называют «цифровым негативом». Потому что с него, подобно плёночному негативу, в зависимости от обработки можно получать снимки различного вида.

При обработке RAW-файла можно менять параметры кадра, так же как это делается перед съемкой. В результате выравниваются участки, сильно отличающиеся по яркости и контрастности, устраняются дефекты, улучшаются цвета, корректируются недостатки объектива и т.д. Качество фотографии существенно повышается. При этом обработку проводят в спокойных условиях, на компьютере с более мощным процессором, чем у фотокамеры.

У формата есть и недостатки.

1. На самом деле RAW имеет много несовместимых разновидностей, их около 20. Каждый крупный производитель фотокамер имеет свой вариант RAW, со своим расширением. Существует множество RAW-конверторов, для разных камер, графических редакторов, операционных систем. Для обработки конвертор должен быть совместим с имеющимся файлом.

2. Файлы RAW имеют существенно больший размер по сравнению с создаваемыми по умолчанию снимками в JPEG, примерно в 7-10 раз. Память камеры быстрее заполняется.



Дата добавления: 2018-05-10; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.