Электромеханические и тяговые характеристики э.п.с. постоянного тока.


В справочной литературе электромеханические характеристики тяговых двигателей приводятся к колесным парам локомотива и строятся для различных режимов работы. В качестве примера на рисунке 15 приведена электромеханическая характеристика тягового электродвигателя ТЛ-2К электровоза ВЛ10У.

Методика построения расчетных тяговых характеристик была подробно представлена ранее. На рисунке 16 показана тяговая характеристика электровоза ВЛ10У. Как видно из рисунков данный восьмиосный электровоз имеет 3 схемы соединения тяговых электродвигателей и 4 степени ослабления поля.

Рисунок 15. Электромеханическая характеристика тягового электродвигателя ТЛ2К электровоза ВЛ10У.

Рисунок 16. Тяговая характеристика электровоза ВЛ10У.

 

На тяговых характеристиках э.п.с. выделяют три основных режима работы: расчетный, часовой и длительный.

Расчетный режим, и соответственно, расчетная скорость, и расчетная касательная сила тяги электровоза постоянного тока обычно соответствуют точки перехода с ограничения силы тяги по сцеплению, на ограничение по току коммутации двигателей. По расчетному режиму работы электровоза определяют весовые нормы и проводят основные тягово-энергетические расчеты.

При работе электровоза в часовом режиме обеспечивается эксплутационная надежность его силового оборудования при движении локомотива по наиболее трудному элементу профиля с критическим (расчетным) весом состава в течение часа.

При работе электровоза на расчетном режиме обеспечивается эксплутационная надежность его силового оборудования при движении локомотива по наиболее трудному элементу профиля с критическим (расчетным) весом состава в течение сколь угодно длительного времени.

Часовой и длительный режим работы электровоза на его тяговой характеристике соответствуют параллельному соединению двигателей и ступени ослабления поля ОП3.

 



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1678;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.