Указания по применению схем для КРУЭ


Для КРУЭ (комплектных распределительных устройств элегазовых), как правило, применяются те же схемы, что и для ОРУ. При проектировании КРУЭ следует иметь ввиду следующее:

- Ячейки КРУЭ изготавливаются на напряжение до 750 кВ.

- В КРУЭ основные элементы, из которых собирается схема, в том числе аппараты (выключатели, разъединители, заземлители, измерительные аппараты и др.) и сборные шины, заключены в газоплотные кожухи из алюминиевых сплавов и представляют собой законченные монтажные единицы-модули. Отдельные аппаратные модули (блоки) соединяются между собой газоплотными фланцевыми соединениями.

- Набор указанных модулей, представляющий законченную цепочку схемы, называется ячейкой. Из ячеек и отдельных модулей собирается РУ (КРУЭ).

- Из ячеек и модулей можно собрать КРУЭ по любой из приведенных схем.

- Схему с обходной системой шин для КРУЭ, как правило, применять не рекомендуется вследствие его значительного удорожания. Надежность оборудования КРУЭ достаточно высокая и дополнительное повышение его надежности за счет применения обходной системы шин нецелесообразно.

- На подстанциях с КРУЭ на линейных вводах рекомендуется применять быстродействующие заземлители.

- Связь КРУЭ с трансформаторами целесообразно выполнять кабелями или закрытыми токопроводами.

- Конструктивно ячейки КРУЭ должны быть выполнены таким образом, чтобы имелась возможность проводить высоковольтные испытания (после монтажа или ремонта) всей изоляции ячейки КРУЭ, а также отдельно испытания кабелей, не затрагивая изоляцию КРУЭ.

- При соответствующем обосновании допускается трансформаторы напряжения подключать к системе шин без разъединителя.

- Необходимость применения ОПН в схемах с КРУЭ определяется расчетами перенапряжений при проектировании.

- При подключении нескольких расположенных рядом ВЛ к КРУЭ возможны различные варианты: вертикальное расположение проходных вводов, применение выносного линейного портала на все присоединения или разнесение ячеек КРУЭ внутри здания, чтобы увеличить длину фронта по зданию, и другие решения.

При разработке проектов следует иметь ввиду, что стоимость оборудования (ячеек) КРУЭ в 1,5–2,0 раза выше суммарной стоимости отдельностоящих аппаратов в ОРУ, которое выполнено по той же схеме, что и КРУЭ. Однако общие капитальные затраты на сооружение КРУЭ ненамного выше, чем на сооружение ОРУ. Особенно это относится к ПС, сооружаемым в городах, где стоимость земли высока.

Затраты на эксплуатацию КРУЭ из-за отсутствия значительных климатических воздействий и более высокой надежности его элементов ниже затрат на эксплуатацию ОРУ.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.