Тазобедренный сустав


Бедро является ключом к шпагату, и, конечно, ко всем ударам ногами, столь важным для боевых искусств. Это отражение нижней части плеча, так как оно также является суставной сумкой, хотя и более ограниченной.

Сгибание: это диапазон движения от согнутого колена до распрямления в момент удара. Когда колено прямое, гораздо труднее поднять и удержать ногу выше уровня талии. Достижение полного угла таким образом (единственно через силу мышц ног) почти невозможно, и спортсмены, умеющие это делать, чрезвычайно впечатляют.

Выпрямление: здесь пальцы ноги вытянуты, но поворот ноги немного наружу позволяет ноге откинуться назад на несколько градусов.

Отведение требует особого внимания, так как направление пальцев ног имеет существенное значение: поворот пальцев наружу даёт значительно больший диапазон, чем вытягивание их вперёд. Это связано с положением сустава в каждом случае:

Из-за того, как работает сустав, сесть на шпагат с вытянутыми пальцами невозможно! В шпагате пальцы должны быть отогнуты. Если кто-то делает это впервые, проверьте их спину: может быть, она изогнута. Итак, пальцы ног отогнуты, а тазовая кость вместе с ногами и ступнями наклоняется вперед.

Колено

Колено очень похоже на локоть.

Сгибание: как и в локтевом суставе, мышцы могут препятствовать сгибанию. С мускулистыми ногами так на пятки не сядешь. Большие мышцы позволяют сесть на икры, не касаясь пяток ягодицами.

Выпрямление: колено не растягивается! Раздутые, широкие силуэты ног обусловлены комбинацией линий четырехглавой и икроножной мышц, которые скрывают прямую линию нормально выпрямленного колена.

Поворот внутрь: достигает большей степени вместе с вращением тазобедренного сустава.

Лодыжка

Голеностопный сустав, в свою очередь, похож на запястье, но с гораздо более ограниченным диапазоном вращения.



Дата добавления: 2017-11-21; просмотров: 1344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.